В Лиде состоялось учредительное собрание по созданию партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь»

 

В регионах республики проходят учредительные собрания по созданию политической партии с рабочим названием «Белорусская политическая партия «Белая Русь». Сегодня учредительное собрание состоялось в Лиде. В большом зале Дворца культуры собрались руководители предприятий, организаций и учреждений, представители различных отраслей промышленности, социальной сферы, сельского хозяйства, а также представители гражданского общества – те люди, которые зарекомендовали себя истинными патриотами и надежными единомышленниками.

К присутствующим обратился заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко.

Необходимость создания политической партии в нашей стране ощущалась уже давно, и для решения этой задачи были предприняты вполне конкретные шаги, подготовлен определенный фундамент, — подчеркнул Геннадий Анатольевич.

И сегодня, когда гражданское общество в стране является достаточно зрелым для того, чтобы строить партийную систему, когда есть необходимость сильной политической партии, которая будет выражать и защищать интересы белорусского народа и государства, мы решили перевести эту подготовительную работу в финальную стадию, в стадию конкретной реализации, задачи построения политической партии.

Геннадий Владыко рассказал, какой видится политическая партия. Партия будет выражать интересы белорусского народа как единого целого. В основе будет стоять идеология белорусской государственности, которая выражена в нашей Конституции и в целом ряде идейных смыслов, документов, посылов, которые существуют, развиваются в нашей стране.

Геннадий Анатольевич дал и ответ на вопрос об соотношении между политической партией, которая строится и общественным объединением «Белая Русь». Существующее общественное объединение «Белая Русь» не трансформируется в партию и не уйдет из общественного пространства.

Присутствующих поприветствовала председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш. Инесса Геннадьевна отметила, что такая структура как политическая партия должна существовать.

Гражданское общество должно развиваться, в том числе и через политические партии, и это не вызывает сомнения, — подчеркнула Инесса Геннадьевна.

Свое мнение на учредительном собрании высказал заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Лидский лесхоз» Чеслав Борко.

Я, безусловно, хочу поддержать инициативу создания новой политической партии, которая будет выражать и представлять интересы граждан и реализовывать собственную программу, — сказал он. — Мы хотим, чтобы у нас, у наших детей и нашего народа, было будущее, которое мы сможем определять сами.

Участники собрания единодушно высказались за создание новой политической партии в Беларуси.

В ходе собрания были избраны 10 делегатов от Лидчины на учредительный съезд, который пройдет в Минске в марте. На учредительном съезде будут приняты устав и программа партии, выбраны руководящие органы, утверждено название.

После завершения учредительного собрания журналист «ЛидаМедиаКомпании» побеседовал с его Елена Солуянова, председатель профсоюзного комитета, начальник отдела труда и техники безопасности ОАО «Строительно-монтажный трест №19»:

Для меня было большой честью присутствовать на собрании по созданию новой политической партии. Мы хорошо понимаем, насколько нужна на современном этапе консолидирующая сила нашего общества.

Валерий Еводик, председатель Березовского городского Совета депутатов:

Безусловно, поддержал инициативу. Ведь члены партии смогут принимать участие в управлении государством через своих представителей. А это будет содействовать реализации и защите прав граждан.

Иван Адамчук, директор ГУО «Ваверская средняя школа»:

Я считаю, что политическая партия должна быть. Голосовал за ее создание. Ведь она создается для будущего Беларуси и объединяет патриотов.

Текст и фото: Людмила Петрулевич.

Источник: «Лидская газета», https://lidanews.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website