Желая мира, помним о войне. 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Волковыске отметили, как всегда, торжественно и скорбно, при массовом участии общественности (+ Видео)

Желая мира, помним о войне. 34-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Волковыске отметили, как всегда, торжественно и скорбно, при массовом участии общественности (+ Видео)

Воины-интернационалисты, которых мы чествуем ежегодно 15 февраля, — это люди, которые как никто другой знают, какое горе приносит всем война. Именно они, десятки лет назад исполнив интернациональный долг, сейчас считают своим долгом перед Родиной и делом чести рассказывать остальным, чем опасна война. Нынче, когда ситуация в мире, и в том числе совсем рядом с нашей страной, далека от спокойствия, это имеет особенное значение.

 

 

Молясь о тех, кто не вернулся

Митинг, посвященный очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана, по традиции собрал в Сквере воинов-интернационалистов участников боевых действий в Афганистане и на территории других стран, представителей руководства района, общественных объединений, трудовых и учебных коллективов. Участие в мероприятиях принимал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва по Волковысскому избирательному округу Павел Поконечный.

DSC_6741

DSC_6750

DSC_6752

Присутствовали на митинге также курсанты военно-патриотического клуба «Бастион»; на это многие выступающие обращали внимание, подчеркивая важность неразрывной преемственности традиций патриотического воспитания, передачи от старшего поколения молодому знаний об ужасах войны — для того, чтобы не допустить ее. Как всегда, вызвали самые искренние эмоции и даже — наверняка — слезы на глазах кого-то из присутствующих проникновенные музыкально-литературные вкрапления на «афганскую» тематику в исполнении артистов городского Дома культуры и учреждений образования. А ведущие Екатерина Маршенюк и Никита Гаврилов обратили внимание участников митинга на то, что в преддверии этого дня в рамках международного интерактивного историко-патриотического проекта «Цифровая звезда» Волковысский райком ОО «БРСМ» установил при входе в Сквер воинов-интернационалистов информационную табличку с QR-кодом, перейдя по которому, каждый желающий сможет подробнее узнать о событиях, связанных с этим местом.

— Сегодня мы отмечаем день печали и радости. Радости для тех, кто возвратился домой, а печали для родных и близких, не дождавшихся своих сыновей и мужей. Вот прошло уже 34 года, но слезы матерей, жен и любимых не высыхают. Мы, воины, прошедшие дорогами этой войны, знаем, что такое смерть, кровь, слезы матерей и жен. И в этот памятный день обращаемся к солдатам мира: не стреляйте в женщин и детей, в мирных жителей Земли! Мы воины — но не убийцы! Наше воинское братство укрепляется не агрессией, а желанием, чтобы люди жили в достатке, счастье, трудились и верили в человечность, — подчеркнул в своем выступлении председатель Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Святослав Королюк.

DSC_6754

— Любая война, независимо от ее масштабов и целей, оставляет неизгладимый след в сердцах и душах людей. За неполные десять лет эту войну прошли более миллиона советских военнослужащих. При исполнении интернационального долга погибло около 15 тысяч солдат и офицеров. Более 200 тысяч человек награждены орденами и медалями, 71 получил звание Героя. Сегодня в нашем районе проживают 222 участника боевых действий в Афганистане. Вы занимаете активную, ответственную гражданскую позицию, мирным трудом демонстрируете приверженность добру и справедливости, вносите весомый вклад в патриотическое воспитание молодежи. На нашем митинге сегодня присутствует и молодое поколение, на которое мы возлагаем большие надежды. Отрадно, что в районе действуют молодежные патриотические клубы, в которых сохраняют лучшие традиции старшего поколения, с трепетом относятся к историческим событиям нашей Родины. Потеря исторической памяти, как мы видим на примере некоторых соседних стран, приводит к ужасным последствиям, — отметил военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов полковник Владимир Герасимчук.

Выступили с пожеланиями мира и помолились за упокоение душ погибших бойцов настоятель костела Святой Троицы г. п. Россь, декан Волковысского деканата ксендз Чеслав Павлюкевич и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца г. Волковыска иерей Сергий Дешук. Ударил колокол памяти, салютная группа 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 троекратно салютовала в память о наших земляках-интернационалистах, и все присутствующие возложили цветы к памятникам мемориала.

DSC_6762

DSC_6764

DSC_6783

DSC_6790

DSC_6792

DSC_6793

Вспомнили песни Афгана

Продолжением мероприятий памятного дня стал концерт-награждение, прошедший в городском Доме культуры. В фойе зрителей встречали фотоснимки и краткие биографии шестерых жителей Волковысского района, которые погибли на войне в Афганистане. А в зале нашлось место не только для представителей общественности и воинов-интернационалистов, но и для их родных и близких людей.

DSC_6887

Председатель Волковысской районной организации ОО «БСВВА» Святослав Королюк выступил с докладом, в котором рассказал об итогах деятельности организации за прошедший год и поблагодарил за сотрудничество местную власть, трудовые коллективы и общественные объединения района. Ко всем присутствующим обратились Михаил Ситько и председатель районного Совета депутатов Виталий Новицкий. «Вы прошли через эту кровавую войну с честью и достоинством, и с честью и достоинством вернулись домой. Искренне благодарю ваше руководство и всех вас за тот патриотический вклад, который вы вносите в жизнь нашего района, воспитываете подрастающее поколение и, естественно, показываете пример, как нужно служить Родине. Вы все заслуживаете уважения и чести, поэтому сегодня низко кланяюсь вам», — сказал председатель райисполкома. А глава депутатского корпуса Волковыщины дополнил: «Вы, как никто другой, знаете цену человеческой жизни. Вы это испытали на себе, на своих друзьях, боевых товарищах, на своих родных и близких. Поэтому сегодня, в это непростое время, уверен, если понадобится, мы все вместе — и вы в том числе — станем на защиту нашей Родины».

DSC_6948

Михаил Ситько и Виталий Новицкий дали старт церемонии награждения, которую продолжили многочисленные почетные гости мероприятия. Поднимались на сцену, делились своими мыслями, высказывали пожелания и вручали награды воинам-интернационалистам и тем, кто оказывает им поддержку, заместитель военного комиссара Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов майор Геннадий Голубев, заместитель начальника районного отдела внутренних дел подполковник милиции Алексей Литош, командир 3-го отдельного стрелкового батальона в/ч 7404 подполковник Дмитрий Лукьянов, начальник Волковысского районного отдела по чрезвычайным ситуациям полковник внутренней службы Сергей Якимович, начальник отделения по охране объектов Волковысского отдела Департамента охраны МВД майор милиции Дмитрий Покачайло, начальник управления образования Волковысского райисполкома Михаил Семенчик, руководители учреждений общего среднего образования района, председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко, директор территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района Елена Дубровка, председатель районной организации общественного объединения «Белая Русь» Вячеслав Гусак, первый секретарь районного комитета БРСМ Наталья Климчук, председатель Волковысской районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Наталья Зиневич и гости из Минска — давние друзья волковысских интернационалистов, представители ветеранов подразделений специального назначения и взрывотехнического центра внутренних войск МВД Республики Беларусь. Святослав Королюк от имени всех воинов-интернационалистов района еще раз выразил благодарность всем участникам за сотрудничество и поддержку, отдельно поблагодарив артистов за замечательный концерт, в котором прозвучали песни о воинском долге и афганской войне, любви к Родине и надежде на мир.

DSC_6874

DSC_6916

DSC_6929

DSC_6966

DSC_6971

DSC_6984

DSC_6991

DSC_7001

DSC_7012

DSC_7024

DSC_6897

DSC_7033

DSC_7054

Источник: газета «Наш час», https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website