Николай Кузьмич: «Для меня Афганистан – не просто страна на карте мира. Это период в моей жизни, который навсегда остался в памяти, душе»

 

15 февраля – День вывода советских войск из Афганистана – это и праздник афганцев ветеранов, и День памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. Эта дата – символическая. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров. Пыльными извилистыми дорогами Афганской войны прошли почти две сотни уроженцев Новогрудчины. Службу в Афганистане не выбирал наш земляк Николай Кузьмич – его выбрало время. И он с честью выполнил интернациональный долг.

– Для меня Афганистан – не просто страна на карте мира. Это период в моей жизни, который навсегда остался в памяти, душе. Нельзя забыть о той тяжести войны, что испытали мы, воины-интернационалисты: боль, отчаяние, горечь утраты друзей-сослуживцев. Но было такое время, и оно выбрало нас.

Мы, солдаты, просто выполняли свой долг, – говорит Николай Кузьмич. – Родился и вырос я в д. Залесье Кореличского района. Как и у многих юношей, сначала была школа, затем поступил в Новогрудский сельскохозяйственный техникум. Агрономом, правда, не стал, с годами нашел себя в профессии оператора металлорежущих станков-автоматов цеха газовых приборов на заводе газовой аппаратуры. Когда учился на третьем курсе техникума 30 октября 1981 года призвали в армию, заканчивал техникум уже после службы. Куда служить призвали, никто нам сразу не говорил. Учебное подразделение было за Ташкентом в Азадбаше, его должны были окончить в конце мая. Однако уже 2 апреля нас с Александром Морозовым срочно направили в учебный центр в Фергану. Проходили отбор, сдавали нормативы. За нами, молодым пополнением, из Афганистана приехал старший прапорщик Динар Суюндуков, татарин по национальности. Как оказалось, мы с ним земляки. В Новогрудке служил его папа, а Динар учился в средней школе № 3. Кстати, он принимал участие в штурме дворца Амина, или операции «Шторм-333».
На вертолете 22 апреля молодое пополнение, включая Николая Иосифовича, перебросили в г. Кундуз в Афганистан. Служил наш земляк в 56-й отдельной десантно-штурмовой бригаде. Во время нашего разговора Николай Иосифович рассказал, что в Фергане ему начальник службы отдела предоставил право отказаться от службы в Афганистане – был единственным ребенком у родителей предпенсионного возраста. Однако юноша не согласился, так как не хотел, чтобы его считали трусом, и поехал вместе с товарищами служить.

– Я в составе разведгруппы из 15 человек выполнял вместе с товарищами доведенные нам задания: проводили разведку, докладывали информацию, приходилась вступать и в столкновения, – добавляет Николай Иосифович. – Прослужил в Афганистане 18 месяцев и 3 дня. В одном месте мы никогда не были, шли туда, куда было распоряжение. Много было совершено армейских рейдов. Об этом не хочу вспоминать… Хочу сказать, что любая война – это боль, это потери, воспоминания, но это и школа мужества. Многие невзгоды после Афганистана кажутся такими мелочами. А самое главное во время службы – братство, страховали друг друга, делили все поровну. И всегда знали, что в любой ситуации друг другу придет на помощь.

В г. Кундузе в гарнизоне, где стоял 181-й отдельный вертолетный полк, Николай Иосифович увидел портрет новогрудчанина Виктора Поцелуёнка, погибшего 12 декабря 1980 года во время выполнения боевого задания. Николай Кузьмич помнил тот день, он был еще студентом, когда земляки вышли на улицы города провести героя, воина-интернационалиста. Николай Иосифович тогда и подумать не мог, что и ему придется служить в Афганистане.

В Афганистане служило много земляков Николая Кузьмича. К сожалению, не все вернулись домой. Не вернулся и сосед Василий Федорако, с которым часто виделись и с которым встретился Николай Иосифович перед демобилизацией. Моему собеседнику повезло – он 25 октября 1983 года приехал домой. После возвращения в Новогрудке начал налаживать личную жизнь. Вместе с женой Еленой Николаевной воспитывают дочь Александру. Более 35 лет работает на заводе газовой аппаратуры.

Автор: Ольга Писар, «НЖ»
Источник: газета «Новае жыццё», https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website