Воскресенье, 05 Марта 2023 16:20

Уже 10 минут занятий дают прилив жизненных сил. Волковычанки в возрасте 65+ рассказали о кружке физкультуры в ТЦСОН

Уже 10 минут занятий дают прилив жизненных сил. Волковычанки в возрасте 65+ рассказали о кружке физкультуры в ТЦСОН

Что главное для тех, кому за 60? Внимание, общение? Не только. Посетители кружка оздоровительной физкультуры «Шаги к здоровью» отделения дневного пребывания для инвалидов и граждан пожилого возраста территориального центра социального обслуживания населения Волковысского района меня заверили, что занятия там наполняют их энергией и приносят радость и это очень важно.

— Когда первый раз пришла, подумала, просто посмот­рю. Ради любопытства. Первый раз позанимались, и я уже хожу четвертый год, — рассказывает одна из посетительниц кружка Людмила Гавриловна Жамойда. — Наш руководитель кружка — хороший специалист, не просто смотрит, чтобы занимались, а занимались правильно. Подобраны упражнения не быстрые для нас, пенсионеров. Четко, очень внимательно она наблюдает за каждым, подсказывает. Мы еще самые молодые, — смеется Людмила Гавриловна. Она не скрывает свои 64, а там есть посетители кружка, кому и за 75 лет.

Они с Алиной Васильевной Разводовской и многими другими рады посещать кружок и видят в этом много плюсов.

Само же объединение по интересам уже восьмой год собирает посетителей, которые по два-три раза в неделю проводят здесь время с большой пользой для здоровья. Одно занятие стоит 71 копейку.

— Так как все старше 60, большинство 65+, выходит, что нам нужно укреп­лять суставы, тренировать мышцы позвоночника для того, чтобы была хорошая осанка, — рассказывает руководитель кружка Вера Николаевна Булатэвич. — Это помогает предотвратить возрастные болезни. Такая физкультура, например, — профилактика остеопороза. Мы проводим с ними лекции о том, что нужно постоянно принимать препараты кальция, препараты, содержащие микроэлементы, например, цинк, магний, бор. Говорим, что нужно больше есть рыбы, овощей, фруктов. Делать разнообразным рацион.

Сюда ходят 14 человек. В основном это постоянные посетители. Любой желающий со справкой от участкового врача может записаться и попробовать позаниматься. Занятия проводятся во второй половине дня, с 13.00 до 17.00. Группы по два-три человека сменяют друг друга. Занятия длятся час.

shagikzdoroviu (4)

Для того, чтобы не было нагрузки на позвоночник и на суставы, упражнения выполняются в основном лежа на гимнастических ковриках, некоторые — сидя на стуле.

— Лучше не перенапрягаться, — подчеркивает руководитель. — Физические упражнения помогают в профилактике деменции, болезни Альцгеймера и в целом укреп­ляют организм.

— Зеноновна, вы еще не сделали «левая рука — правая нога». Считаем сами до шести, — обращается она к симпатичной женщине, и та меняет упражнения.

— С какого возраста начинаешь просыпаться усталым? — задаю тренеру вопрос.

— Это не от возраста зависит, а, скорее, от нервной системы. Люди, которые живут в постоянном стрессе, не могут выспаться, часто мучаются бессонницей. А мы для того, чтобы и не переусердствовать, поскольку большую нагрузку в возрасте тоже нельзя давать, делаем все не спеша. Есть элементы из йоги, асаны, которые мы делаем.

Как выяснилось, Вера Николаевна до пенсии работала фельдшером. В детском саду в Шиловичах. И со спортом связана со школьной и студенческой скамьи. Дискоболка. Кандидат в мастера спорта. Рассказывает, что тренировалась у Марселя Кицы. Он тогда шутил, говорил: «Приди, покажись, а то мамы боятся, что все девочки станут большими, плотными».

— Понимаете, теперь спорт калечит людей. Им для того, чтобы нарастить мышечную массу, нужно принимать специальные биодобавки, препараты. А мы в то время, сколько у нас было килограммов, так и занимались.

— А что насчет избыточного веса? Упражнения помогают избавиться?

— Упражнения больше подтягивают. Избыточный вес появляется из-за неподвижности, сидячего образа жизни. И не надо есть много. В комплексе помогают диета и физкультура. Люди мне говорят, что дома не могут себя заставить заниматься, а сюда придут, и легко все получается в компании трех-четырех знакомых человек. Приходят, общаются. Для людей на пенсии много значит общение.

Можно не все

— Говорят, что стресс снижается, когда есть ежедневный, еженедельный ритуал. Так ли это?

— Конечно. Они и дома делают зарядку. Хотя и не такую объемную, как здесь. Должны быть умеренные нагрузки. Приветствуется ходьба на беговой дорожке, которая здесь в отделении установлена, упражнения на тренажере «велосипед».

С возрастом сутулятся многие, плечи обвисают, становятся покатыми. А женщинам после 45 лет я бы всем рекомендовала, даже на уровне государства, следить за осанкой, если мы хотим, чтобы наши люди стали здоровыми. Физкультура помогает. Еще мы с возрастом становимся меньше. В одной группе женщины все были одного роста и со временем заметили, как их соседка ссутулилась, а они какими были, такими и остались. Они уже восемь лет ко мне ходят. И даже те, кто вообще физкультурой раньше не занимался. Одна женщина сказала мне, что никогда не думала, что полюбит физкультуру. А тут понравилось.

— Я не занималась физкультурой со школы. А сейчас я хожу сюда и мне очень нравится, — делится своим опытом посетительница, которая, пока мы беседуем, осторожно и бережно делает упражнения на гимнастическом коврике. Видно, что занятия нравятся. — Все люди разные и возраст разный. Нужен индивидуальный подход к каждому, здесь это есть. Это заслуга Веры Николаевны, что мы сюда ходим.

shagikzdoroviu (3)

Что-что, а индивидуальный подход помогает подобрать нужный комплекс и степень нагрузки исходя из состояния здоровья. Кому-то больше на плечевой пояс, если там есть проблемы, кому-то на тазобед­ренные суставы. Интересный момент: все упражнения Вера Николаевна пробует сначала на себе. С этого и началось, по большому счету. Физкультура помогла ей самой преодолеть болезнь и теперь помогать другим чувствовать себя легче и счастливее. Сами упражнения подсказывает ее дочь, которая, как ни парадоксально, в школе была освобождена от физкультуры, а окончив медучилище, стала работать инструктором по лечебной физкультуре и реабилитации.

— Как медик, знаю анатомию, как бывший физкультурник — знаю упражнения, но основную их массу мне дочка давала. Все эти комплексы сначала для себя использовала, и теперь я у нее консультируюсь, кому что нужно, какие новые ввести в программу занятий.

Всем пожелаю отличного настроения, чтобы хотелось жить, ходить, творить и вообще всем заниматься.

Психологические барьеры

Конечно, все сначала стесняются. Кто-то из-за полноты, у кого-то не получается.

— Внучка и соседи смотрят и говорят: тебе делать нечего? Сидела бы с нами на лавочке, считают, что огородом надо заниматься, — говорит Алина Васильевна. — На огороде нагрузка на спину, а здесь — разгрузка. Я уже без кружка не могу. Это вошло в хорошую привычку. Недавно заболела спина, два-три дня — и буквально уже на ногах. Раньше, когда ходила на работу, после того, как спину сорвешь, то две-три недели восстанавливаешься. Сейчас за два дня. На кружке подскажут: какой питьевой режим соблюдать, домашнее задание, если не ленимся, какие-то советы. А что нам пенсионерам надо? Не только упражнение, но и доброе слово. Особенно тем, кто постарше.

Упражнения дают выносливость. И то, что казалось трудным, становится со временем легко.

— Новичкам тяжело делать некоторые упражнения. Сначала кажется, кто-то бы подложил подушечку мягкую. Не могли и раза сделать. Теперь пять раз по десять. Не каждый молодой сделает. И давление нормализуется от занятий. Иногда чувствую себя плохо, думаю, не пойду, потом минут через десять занятий ощущаю прилив энергии и давление 120 на 80 без всяких таблеток.

При общении с этими женщинами мне стало ясно, что с возрастом главное — чувствовать жизнь. Вот так. Слушая свое тело, свои ритмы, с индивидуальным подходом. И здорово, когда есть тренер, который так грамотно и своевременно помогает. Через газету участницы кружка попросили поздравить Веру Николаевну Булатэвич с Женским днем. Пожелали оставаться такой же оптимистичной. Да и всем читательницам пожелали здоровья, позитивного взгляда на жизнь, стараться все делать с улыбкой. И почаще ходить пешком.

shagikzdoroviu (2)

Как оказалось, в детстве одна из них увлекалась легкой атлетикой и тоже, как руководитель кружка, ходила к Марселю Алексеевичу Кице, плавала каждое лето. Вторая играла в волейбол и баскетбол. И даже, если прошло лет 40, мышцы помнят. Это как езда на велосипеде. Раз поехал, и всегда сможешь.

— Что заложено в молодости, то с тобой, — говорит Алина Васильевна. — Некогда заниматься физкультурой было в 90-е годы. Дети маленькие, много забот было. И вот так молодость прошла за работой. А теперь на пенсии время появилось. И если у кого-то муж или дети не хотят, чтобы вы занимались физкультурой, а сидели, вязали бы носочки, то нужно понять, если будет здоровье у вас, будет и больше внимания им.

«Активное долголетие-2030»

3 декабря 2020 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 693 принята Национальная стратегия Республики Беларусь «Активное долголетие-2030». Ее принятие обусловлено более интенсивными процессами демографического старения населения, появлением новых потребностей и возможностей для пожилых граждан, чей потенциал должен быть востребован, что важно не только для них самих, но и для всего общества.

Цели Национальной стратегии: формирование общества для людей всех возрастов, создание условий для наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан, устойчивого повышения качества их жизни посредством системной адаптации государственных и общественных институтов к старению населения.

Основные задачи Национальной стратегии: обеспечение защиты прав и достоинства пожилых граждан; стимулирование более продолжительной трудовой жизни; формирование комфортного уровня дохода пожилых граждан; обеспечение возможности для обучения в течение всей жизни; создание условий для здоровой и безопасной жизни, активного долголетия; развитие социального обслуживания; создание адаптированной к потребностям пожилых граждан инфраструктуры и среды жизнедеятельности.

shagikzdoroviu-5

Создание условий для активного и здорового долголетия, укрепление связей между поколениями, самостоятельная, независимая и полноценная, более продолжительная и качественная жизнь пожилых граждан — все это станет результатом реализации стратегии.

Организация работы советов, кружков, клубов, культурно-творческих проектов, республиканских фестивалей и экскурсионных поездок для пожилых граждан реализуют стратегию «Активное долголетие-2030».

***

Для кого-то мысли о преклонных годах омрачены страхами, другие готовы встретить пенсионный возраст во всеоружии. Однако нет никого, кто не мечтал бы замедлить процессы старения и как можно дольше оставаться активным умственно и физически. Здоровый образ жизни создает наилучшие условия для нормального течения физиологических и психических процессов, что снижает вероятность различных заболеваний и увеличивает продолжительность жизни человека.

Пожилым мужчинам и женщинам спортивные тренировки помогают укрепить мышечный каркас, улучшить координацию движений, увеличить подвижность опорно-двигательного аппарата, стимулировать интеллектуальную работу головного мозга, повысить толерантность сердца и сосудов к физической работе, укрепить иммунитет, отрегулировать работу пищеварительного тракта, сделать дыхание более эффективным, стабилизировать вес, нормализовать сон, улучшить психоэмоциональное состояние, снизить риск развития некоторых болезней внутренних органов, нервной системы.

Важно знать:

— физическая активность — это не обязательно спорт, но и любая ежедневная деятельность (ходьба, домашняя работа, танцы и др.);

— для того, чтобы физическая активность была регулярной (не менее 3—5 раз в неделю), необходимо подобрать такой вид занятий, который будет приносить вам удовольствие (прогулка с собакой, игра с внуками, танцы и др.);

— не нужно ставить нереальных задач и рекордов, выбранный вид физической активности должен быть доступным и подходящим конкретно вам;

— заниматься лучше на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Источник: газета «Наш час», https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website