Спокойного счастья не бывает

 

3 марта 2023 г. исполнилось 80 лет ветерану сельского хозяйства Ивьевщины, бывшему руководителю ряда колхозов района, депутату областного Совета депутатов, председателю первичной ветеранской организации КСУП «Баума» Длужневскому Николаю Александровичу.

Николай Александрович – уроженец Ивьевщины. В 1951-м пошел в местную школу, восьмой-десятый классы заканчивал в Михайловщине. Одним из первых председателей колхозов был и его отец: когда в 1940 г. организовывались колхозы, тот стал руководителем местного коллективного хозяйства. После укрупнения колхоза трудился бригадиром, заведующим фермой.

Первоначальный выбор профессии Николая был связан с медициной. В сентябре 1962 года поступил в Юратишковское медучилище, закончил фельдшерское отделение, проработал полгода до призыва в армию санитарным фельдшером участковой больницы в Ошмянском районе. В 1965-м был призван в армию, служил в Красноярске в войсках ПВО, полковым медиком. Проводил медосмотры солдат, проверял питание. Служил три года. Предлагали ему в Красноярске остаться на сверхсрочную службу, закончить медицинский, но родители оставались одни, единственный брат служил тогда в армии, поэтому и пожертвовал карьерой в медицине. Вместо военного российского медика вышел знатный белорусский аграрий. После демобилизации в 1968 году Николай Длужневский два года проработал заведующим ФАПом в д. Залесовщина. В ноябре 1968 года был избран секретарем парторганизации колхоза «Знамя коммунизма», одновременно трудился в должности инженера по технике безопасности.

Важная веха жизни началась в 1978 году, когда он был переведен заместителем председателя колхоза им. ХХII партсъезда в Геранены. Руководил хозяйством тогда Герой Социалистического труда Владимир Александрович Баум, который окружал себя действительно лучшими кадрами. За 8 лет работы с Баумом построено было очень многое.

Пришел в колхоз «Молодая гвардия» Н. Длужневский в Князиковцы в 1986 году. Показатели работы стабилизировались, существенно улучшились. Когда в деревне сгорела церковь, Николай Александрович принимал самое активное участие в ее восстановлении. При освящении церкви епископ Новогрудский и Минский, ректор Минской духовной семинарии вручил Длужневскому грамоту.

В сфере АПК накопилось 16 лет работы председателем колхозов, 15 лет был заместителем и секретарем парторганизации. А вообще трудового стажа в сельском хозяйстве у Длужневского 38 лет, общего — 43 года и 7 месяцев.

Вышел на пенсию в шестьдесят лет, продолжал еще девять лет работать прорабом в родном колхозе.

Николай Александрович имеет многочисленные грамоты за многолетнюю плодотворную работу в сельском производстве, благодарственные письма за достижение производственных показателей на уборке урожая, за весомый вклад в улучшение экономики района и Республики Беларусь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website