В день 80-летней годовщины трагедии Хатыни на священном для мостовчан месте у мемориала «Скорбящая мать» в д. Княжеводцы прошёл митинг-реквием.

 

 

В день 80-летней годовщины трагедии Хатыни на священном для мостовчан месте у мемориала «Скорбящая мать» в д. Княжеводцы прошёл митинг-реквием. Почтить память безвинно убиенных приехали губернатор Гродненской области Владимир Караник, председатель Гродненского областного Совета депутатов Елена Пасюта, прокурор Гродненской области старший советник юстиции Александр Жуков, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского облисполкома Игорь Булавко, руководство Мостовского района, представители предприятий и организаций, общественных объединений и жители Мостовского района.

– Мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память безвинно погибших людей. В Гродненской области около 300 деревень были уничтожены фашистами. Чем виноваты были эти люди? Тем, что в одно ужасное утро кто-то решил, что имеет право распоряжаться чужими жизнями? Тем, что кто-то решил, что они имеют право диктовать волю целым народам? И в этот день, и в другие траурные дни мы вспоминаем всех невинно убитых и скорбим. Мы скорбим и отдаём дань уважения всем, кто выстоял в ту страшную войну и победил. Дал нам право жить на своей земле. А также в этот день мы наглядно демонстрируем миру, что мы помним, тех нелюдей, которые уничтожали наши города, не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков.  Геноцид – это преступление без срока давности. И мы будем помнить всегда, передавать из поколения в поколение. Не для того, чтобы мстить потомкам тех страшных людей.  А для того, чтобы сделать всё, чтобы больше никогда это не повторилось. Чтобы нацизм и фашизм никогда не подняли головы.  Чтобы трагедия никогда больше не приходила на нашу землю.  И пока мы будем помнить, и будем делать всё для сохранения нашей суверенной Беларуси, над ней будет мирное небо, и здесь будут звучать детские голоса и смех. Поэтому я призываю вас – помните!  Помните, какой ценой досталась  нам свобода. Помните тех, кто сгорел в огне той страшной войны. И будьте бдительны. Не дайте никому переписать историю, не дайте обелить фашизм, не дайте снова разжечь пожар войны на нашей земле. Помните, – сказал Владимир Степанович Караник.

 

Ирина Бочко, газета «Зара над Нёманам»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website