Дому-интернату в Теолине профсоюзы сделали подарок

Дому-интернату в Теолине профсоюзы сделали подарок

В солнечный весенний день приезжаем в Волковысский районный дом-интернат для престарелых и инвалидов по важному поводу. Проживающих на территории старинной усадьбы ждет подарок — малые архитектурные формы, радующие глаз, и сертификат на приобретение стройматериалов.

Подарок отлично впишется в местный ландшафт, поэтому организаторы мероприятия не скрывают улыбки, прежде чем поделиться радостью.

Идея таким образом порадовать жителей Волковысского районного дома-интерната для престарелых и инвалидов появилась не случайно в Год мира и созидания.

— Это первое совместное мероприятие, направленное на благоустройство, которое сегодня проводится в доме-интернате, — рассказала председатель Волковысской районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Волковысского райисполкома Татьяна Янковская. — Две первичные организации нашего профсоюза — Департамента охраны и представительства Белгосстраха в нашем районе — объединили свои усилия. Волковысским райотделом Департамента охраны переданы малые архитектурные формы для благоустройства территории дома-интерната, а представительством Белгосстраха — сертификат на 200 рублей на покупку стройматериалов и краски тоже для благоустройства. Цель — создание комфортных условий для подопечных и работающих здесь.

140 (3)

Два года назад первичные профсоюзные организации совместно провели мероприятие по трудоустройству для людей с инвалидностью. На своем положительном примере те, кто нашел работу, рассказывали, что люди с инвалидностью могут приносить пользу обществу. Сумев тем самым и себя реализовать, и стране своей помочь.

Волковысская районная организация профсоюза работников государственных и других учреждений включает 933 члена, это 16 первичных профсоюзных организаций. Самые многочисленные первички в территориальном центре социального обслуживания населения Волковысского района и районном отделе Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

По словам Татьяны Янковской, профсоюзные организации стремятся максимум внимания уделять мероприятиям, направленным на заботу о людях.

140 (4)

— Эти мероприятия должны подчеркивать наше единство, усилия по созданию комфортных условий для людей труда, — отметила она.

— Так и пущусь в пляс, — пошутила проживающая здесь Данута Осиповна, глядя на фигурку женщины с гусем. — Это прелесть, наша радость, знаете. Нам открыли что-то новое. Это красота. Ой, спасибо, что придумали вы такое для нас.

Без улыбки на милые садовые фигурки не взглянуть. Приветливый гном, ежи и красивые грибочки станут поистине ярким пятном местного пейзажа. Малые архитектурные формы привез заместитель начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Волковысского отдела Департамента охраны, майор милиции Виталий Врублевский. Присутствовала на мероприятии и главный бухгалтер отдела Наталья Окуневич.

140-4

— Мы это сделали, чтобы поддержать людей, которые нуждаются во внимании. Выбирали поярче, чтобы понравились людям пожилого возраста. Хотели поднять им настроение, — рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Волковысского отдела Департамента охраны Екатерина Миронова. — Наш профсоюз работает по разным направлениям. В рамках социального партнерства с нанимателем мы занимаемся улучшением условий труда наших работников, оказываем материальную помощь при необходимости. Проводим, конечно, и культурно-массовую работу, физкультурно-оздоровительную. Принимаем активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных различным значимым датам. Поздравляем работников с праздниками, организуем экскурсии.

— Старость никто не отменял, и мы когда-то будем в этом возрасте, — сказала председатель профкома представительства Белгосстраха в Волковысском районе Марина Кагукина. — Чтобы поддержать пожилых, мы решили внести вклад от своей организации. Потому что у некоторых родственники далеко живут, редко приезжают, или их уже нет. Поэтому мы периодически навещаем проживающих здесь и оказываем какую-то посильную помощь.

Подопечные дома-интерната высыпали на улицу, готовые пообщаться.

140 (2)

— Радостно и нам, что такие яркие краски появились. Они улучшают настроение не только проживающим здесь, но и нашим сотрудникам. Конечно, и работается лучше, — отметила директор дома-интерната Татьяна Василевич.

«Наш час». https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website