Мероприятия, посвященные 80-летию хатынской трагедии, прошли на Новогрудчине

22 марта в Беларуси отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, сожженной фашистами в 1943 году. Уже 80 лет на карте нашей страны нет населенного пункта с таким названием. Это рана, которая не заживает никогда. Хатынь – символ скорби всего белорусского народа. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи других белорусских деревень, сожженных фашистами, и миллионы людей, которые зверски были уничтожены в годы оккупации Беларуси.
Всего во время Великой Отечественной войны были уничтожены полностью более 10,5 тыс. сел и деревень, которые пострадали в годы оккупации, в том числе не менее 216 населенных пунктов, которые разделили судьбу д. Хатыни, то есть были полностью уничтожены вместе с жителями и не возродились после войны. Среди белорусских деревень и местечек, сгоревших в пламени войны, из более 40 населенных пунктов Новогрудского района значится и самый крупный из них – деревня Куписк, где оккупанты сожгли свыше 200 домов. Также в нашем районе были частично или полностью сожжены деревни Бор, Ятра, Заполье, Туличево, Альховка, Молочки, Детомля, Пудино, Низовцы, Раховец, Понемонь и многие другие…

г. Новогрудок

В г.п. Любча у братской могилы советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны, прошел митинг-реквием, посвященный памяти сожжённых деревень Новогрудского района.

Участники митингов возложили живые цветы и венки к монументу и почтили минутой молчания память людей, зверски уничтоженных гитлеровцами.

В День памяти жертв Хатыни в сельских советах Новогрудского района прошли митинги по увековечению памяти погибших мирных жителей, сожженных деревень на территории нашего района. Участники мероприятия возложили венки и цветы к памятникам и обелискам.

Валевский сельсовет


Негневичский сельсовет

Брольникский сельсовет

Щорсовский сельсовет

Кошелевский сельсовет

Отдел интернет-ресурсов, «НЖ». https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website