В Новогрудке военнослужащие запаса, призванные в территориальные войска, приняли Военную присягу

8 апреля военнообязанные, предназначенные в территориальные войска Новогрудского района и призванные на плановые учебные сборы дали клятву на верность белорусскому народу. В торжественном мероприятии приняли участие военнослужащие, руководство Новогрудского исполнительного комитета, военного комиссариата, а также родные и близкие военнообязанных, новогрудчане.



Военная присяга – важный и памятный ритуал в жизни каждого военнослужащего.

Военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак обратился к военнообязанным с напоминанием о значении почетной и ответственной обязанности, которая возлагается на них в связи с принесением Военной присяги.

От Новогрудского районного исполнительного комитета военнослужащих поздравил с принятием присяги председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Сергей Чарковский.

– День принятия воинской присяги – особое и незабываемое событие в жизни каждого гражданина, настоящего патриота Отечества. Сегодня, дав клятву на верность народу Республики Беларусь на этом священном для новогрудчан месте, всегда помните о главном – воинской чести и гордости за высокое звание защитника Отечества белорусской земли. Знайте, что это тяжелая и непростая обязанность, по силам она только настоящим мужчинам, – сказал Сергей Сергеевич. – Всем нам известно, какую цену заплатили белорусы за мир и свободу в годы Великой Отечественной войны. Как подчеркнул Глава нашего государства Александр Григорьевич Лукашенко: «Важнейший постулат идеологии белорусского государства – патриотизм. Мир знает белорусов как людей несгибаемых в борьбе с нацистской чумой». 2023 год проходит под знаком мира и созидания. И наша общая цель – консолидация белорусского народа, укрепление идей, мира и созидательного труда, как главного условия развития белорусского государства. Достичь этого можем только вместе проявив волю и сплоченность, не отступая перед трудностями и испытаниями. Дорогие земляки, поздравляю с принятием Воинской присяги. Белорусский народ доверяет вам самое дорогое – свою независимость и безопасность, настоящее и будущее. Желаю крепкого здоровья, мужества и стойкости.

Военнообязанные, кто ранее не приносил Военную присягу, дали клятву быть преданными своему народу, свято соблюдать Конституцию Республики Беларусь.

Военный комиссар Гродненской области Вячеслав Раманенко также поздравил военнослужащих запаса с принятием Воинской присяги и рассказал о мероприятиях сборов и подготовки.

– На территории Новогрудского и Кореличкого районов проходят мероприятия учебных сборов. Призвано более ста человек в подразделения штаба отдельных стрелковых батальонов, получены запасы материальных средств, проводится боевое слаживание с подразделениями территориальных войск, – рассказал Вячеслав Владимирович. – Совсем недавно призванные военнообязанные провели учебные стрельбы из закрепленного личного оружия, показали довольно хорошие результаты. Сейчас с ними проводятся занятия теоретической и практической направленности для того, чтобы они смогли восстановить навыки, совершенствоваться в развитии. Уверен, что призванные военнослужащие, местные исполнительные и распорядительные органы примут все усилия и сделают все, чтобы поставленные в ходе сборов задачи, были качественно выполнены. И после выполнения этих задач военнослужащие вернутся домой, приступят к выполнению гражданского и конституционного долга. Сегодня знаковый день для тех, кто призван в территориальные войска. В знаковом на Новогрудчине месте у Могилы Неизвестного Солдата ранее не принимавшие Воинскую присягу военнослужащие произнесли слова клятвы и заверили родных и близких, товарищей, что они готовы вместе со всеми защищать народ, страну, семью на своей территории.

Благословил военнослужащих на несение службы под мирным небом благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук.

После мероприятия военнообязанные были приглашены на праздничный концерт в районный Центр культуры и народного творчества.
Автор: Ольга Писар, «НЖ»
https://novgazeta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website