В Новогрудке обсудили вопросы деятельности профсоюзных организаций района

Расширенное заседание совета районного объединения профсоюзов прошло в Новогрудке, во время которого обсудили важные вопросы, касающиеся деятельности профсоюзных организаций района. В работе заседания принял участие председатель областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович и председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский.

Перед началом участники заседания посетили духовно-просветительскую выставку, посвященную памяти митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Героя Беларуси, и памяти святой блаженной Валентины Минской, а также познакомились с  районным проектом «Сёстры Хатыни Новогрудчины», который инициирован Молодежным парламентом и реализуется учащимися района, выставки управления образования и отдела культуры.

На повестке дня заседания – итоги работы Новогрудского районного объединения профсоюзов за 2022 год и задачи на 2023-й, а также изменения в составе и президиума совета Новогрудского районного объединения профсоюзов.

Новогрудское районное объединение профсоюзов включает 4 районных комитета отраслевых профсоюзов, которые представляют 13 отраслевых профсоюзов. На территории района действует 125 первичных профсоюзных организаций, объединяющих в своих рядах более 14 тыс. членов профсоюзов, еще 5 цеховых организаций, тех первичных профсоюзных организаций, которые зарегистрированы за пределами нашего района, но здесь имеют свои структурные подразделения. Охват профсоюзным членством составляет 95,6%.

– Главная задача Новогрудского районного объединения профсоюзов – защита прав и интересов работников, координация деятельности профсоюзных организаций на территории района, а также выполнение представительских функций в местных исполнительных и распорядительных органах, – отметил председатель Новогрудского районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль.

Особое внимание в ходе доклада Евгений Вячеславович уделил  основным направлениям работы профсоюзов – осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, улучшению условий труда работников, профилактике производственного травматизма. Было также отмечено, что важной составляющей в работе всех профсоюзных организаций является рассмотрение обращений и прием граждан. Оказание работникам практической помощи является одним из способов эффективной защиты их социально-экономических и трудовых прав, что способствует вовлечению их в профсоюзное членство. Не обошел вниманием и вопросы контроля цен на товары и услуги, влияние на их изменение. Профсоюзный актив района не забывает как о работающей молодежи, так и ветеранах, подрастающем поколении. Оказывается помощь, включая и материальную поддержку, ветеранам войны и труда, в рамках благотворительной акции «Профсоюзы – детям» оказывается помощь в оздоровлении детей в летний период, помощь в подготовке детей к школе, помощь учреждениям образования в проведении новогодних благотворительных мероприятий.

О том, как профсоюзная жизнь налажена  в «первичках», рассказали председатель профкома «Новогрудские Дары» филиала ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Татьяна Пушко и Новогрудского завода газовой аппаратуры – Вячеслав Малявский. Внештатный специалист по связям с общественностью районного объединения профсоюзов Елена Петрова рассказала об информационной работе, которая позволяет формировать общественное мнение о деятельности профсоюзов.
– Сегодня, подводя итоги работы Новогрудского районного объединения профсоюзов, надо отметить, что организация объединяет свыше 14 тысяч новогрудчан. Это люди разного возраста, но самое главное, что их объединяет – любовь к родному краю и гордость за него. Они делают все, чтобы здесь хорошо жилось и работалось. Профсоюзная организация объединяет людей, которые умеют и хотят работать, дорожат своей профессией, заботятся о безопасности. Это в конечном итоге создает атмосферу позитива, комфорта на предприятиях, – отметил, выступая перед участниками совета, Виктор Лискович. – Хочу отметить, что профсоюзная организация активно занимается оздоровлением, реабилитацией, санаторно-курортным оздоровлением. Мы выстраиваем свои отношения с органами власти по принципу социального партнерства. Нужно отметить, что Новогрудчина в этом направлении выглядит очень хорошо. Надо сказать также и о туристической деятельности. Новогрудок сам по себе привлекает туристов, а мы стараемся уделять внимание внутреннему туризму. А все, что мы делаем для людей, широко позиционируем в СМИ, социальных сетях. Новогрудок я знаю хорошо, но сегодня, посетив выставку, познакомился с уникальным проектом «Сёстры Хатыни Новогрудчины». Проект заслуживает глубочайшего внимания, высокой оценки. Дети изучают родную историю, восстанавливают в макетах деревни, которые были уничтожены в годы Великой Отечественной войны фашистами. С этими работами надо знакомить как жителей района, так и гостей, включать их в туристические маршруты.
Председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский поблагодарил лидера профсоюзной организации области за плодотворную работу и выразил уверенность в дальнейшем сотрудничестве и работе на благо новогрудчан.
Присутствующие на заседании оценили работу профсоюзов удовлетворительно, однако всегда есть над чем работать.
В ходе заседания были приняты предложения, замечания и поправки, редакционной комиссией изменен состав Совета объединения профсоюзов и президиума.
Поощрения за развитие социального партнерства, защиту прав и законных интересов членов профсоюза вручили директору ОАО «Принеманский» Ивану Ярмоцу, директору ОАО «Новогрудский завод металлоизделий» Виталию Ярошу и председателю Новогрудской районной организации работников госучреждений Ирине Бачинской. Заслуженные награды вручил Виктор Лискович.
Для участников заседания учащиеся и учителя Новогрудской детской школы искусств подготовили концертную программу.
После заседания председатель областного объединения профсоюзов Виктор Лискович посетил «Новогрудские Дары» филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»

Автор: Ольга Писар, «НЖ»

https://www.novgazeta.by/

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website