ЭТО НЕ ДОЛЖНО ПОВТОРИТЬСЯ!

 

11 апреля 2023 г. в Международный День освобождения узников концлагерей жители Гродно собрались на митинг-реквием «Жить, чтобы помнить» около монумента «Шталаг 324».

Первые дни Великой Отечественной войны для жителей Гродненщины обернулись страшной трагедией немецко-фашистской оккупации.

На территории нынешнего микрорайона Фолюш областного центра с июля 1941 г. до осени 1942 г. находился лагерь для военнопленных бойцов Красной армии, а затем, до осени 1943 г. – пересыльный лагерь для еврейского населения. Приблизительная площадь, которую занимал шталаг, составляла почти 50 га. Военнопленные по приказу немецкого командования вырыли на его территории 96 полуземлянок, в которых их и содержали. Всего в лагере на Фолюше от голода, холода, болезней и зверств нацистов погибло, по разным данным, от 18 до 33 тысяч человек.

Ведущая митинга эмоционально рассказывала о преступлениях нацистов на территории Принеманья, о геноциде белорусского народа в годы фашисткой оккупации. Заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша обратилась к собравшимся с призывом помнить бесчинства нацистов на нашей земле и последствия геноцида белорусского народа, а также беречь мир.

В митинге приняли участие и молодежь, и ветераны Гродно. Присутствовали учащиеся школ, члены БРСМ, члены РОО «Русское общество» под руководством Александра Бирюкова, педагоги Гродненского областного института развития образования, представители ветеранских организаций города, члены гродненского литературного объединения «Надежда».

Эмоции горожан, собравшихся вместе, чтобы почтить память невинно убиенных и замученных людей, казалось, разрывали сердца. Нельзя без слёз было слушать выступление бывшего малолетнего узника фашистских лагерей, а он прошёл через три концлагеря, полковника в отставке Анатолия Губского. Потрясением для всех стал рассказ дочери малолетней узницы фашистских лагерей председателя комиссии по работе с молодёжью Ирины Голайдо. Она напомнила рассказ матери о том, как она, насильно угнанная в неволю подростком, разбрасывала странное удобрение по полю. Мороз по коже от слов воспоминаний матери, когда та спросила, что это за серый порошок, а в ответ услыхала: «А, может, ты своего родственника по полю разбросала!..»

Кульминацией митинга-реквиема, было исполнение песни «Бухенвальдский набат» (сл. Александр Соболев, муз. Вано Мурадели) исполнителями вокального ансамбля «Гарадзенцы» под руководством художественного руководителя и композитора Валерия Крючкова. Все присутствующие на митинге подпевали слова всемирно известного со слезами на глазах.

Председатель ветеранской организации Гродненского областного института развития образования Любовь Бирюкова сделала акцент на важности проводимого мероприятия в первую очередь в воспитании молодежи.

Митинг закончился минутой молчания и возложением цветов к стеле.

Светлана Глембоцкая, руководитель Гродненского литературного объединения «Надежда».

Автор фотографий Александр Стаценко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website