На Лидчине прошла республиканская добровольная акция «Неделя леса»

 

В рамках республиканской акции «Неделя леса», которая прошла на Гродненщине с 15 по 22 апреля, Лидский лесхоз высадил порядка 150 тысяч молодых деревьев.

Посадки леса ведутся около двух недель. Погода благоприятствует. Как отметил заместитель руководителя Лидского лесхоза Чеслав Борко, к созданию новых лесов организация приступила 27 марта. Главный посыл мероприятия – привлечение широкого внимания общественности к проблемам лесного фонда, популяризация бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны, усиление экологической, экономической и социальной роли лесов.

Основную часть насаждений традиционно составят хвойные растения: сосна и ель. Лиственные породы, такие, как липа, береза, клен и дуб, высадят только на отдельных небольших участках. К слову, молодняк уже ждет своего часа в лесопитомнике Лидского лесхоза, расположенном на территории Жирмунского лесничества. Чтобы посадочного материала хватило всем, посевные отделения здесь заложены на площади почти в несколько гектаров.

– Выкапыванием посадочного материала лесоводы, в числе которых исключительно женщины, занимаются вручную, – рассказывает начальник лесопитомника Алина Ластовская. – В смену каждый работник заготавливает не менее 10-12 тысяч сеянцев и саженцев. Чтобы корневая система не высыхала, обмакиваем ее в раствор, который состоит из воды, торфа и состава для защиты корней «Карпансила», тем самым сохраняя влагу.

У Лидского лесхоза на нынешнюю весну планов много – под лесовосстановление и лесосоздание отведено 200 гектаров. На них высадят 1 млн 100 тыс. молодых деревцев. На помощь специалистам лесхоза пришли жители региона. Самое активное участие принимают учащиеся местных школ. Учащиеся и педагоги Дворищанского детского сада-средней школы буквально за два дня высадили более 3 га леса в деревне Цвермы Бердовского лесничества. «Шаг за шагом, деревце за деревцем вырастим большой красивый лес, возобновим легкие нашей планеты», – отметили ребята. А 15 апреля республиканской добровольной акции «Неделя леса» торжественно дан старт: у памятника на месте расстрела подпольщиков и партизан как символ мира была посажена молоденькая березка .

 

Текст и фото: Ольга Капцевич.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website