Позывные субботника

 

На протяжении ряда лет представители Мостовской районной ветеранской организации совместно с активом районного объединения профсоюзов и  районных организаций отраслевых профсоюзов работников образования и науки, агропромышленного комплекса, работниками Песковского сельского Совета приводят в порядок после зимы территорию  сквера, сажают, цветы обновляют постамент и скульптуру памятника,  возведённого в память о погибших земляках в агрогородке Зарудавье. Не стал исключением и нынешний апрель. С энтузиазмом трудились все участники трудового десанта.

– В нашем районе более четырёх десятков таких мест скорби и памяти – рассказывает председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская. – В эти весенние дни воинские захоронения, памятники, стелы и мемориальные комплексы не остаются без внимания трудовых коллективов, активистов общественных объединений, школьников, волонтёров. Они приводятся в порядок, благоустраиваются. Это наша святая обязанность и дань предкам, которые прошли войну и принесли Победу на родную землю.

Шефов здесь ждало всё: за зиму буквы на постаменте памятника истёрлись, требовала приложения рук и территория сквера, где накопилось немало листвы и мусора, от побелки на ступенях и отмостке почти ничего не осталось. Поэтому, вооружившись мётлами, граблями, лопатами и бодрым трудовым настроем, участники трудового десанта накануне республиканского субботника активно принялись за дело.

 

Помощь в уборке и наведении порядка им по своей инициативе оказал проживающий в доме самостоятельного совместного проживания Семён Фёдорович Ханюков. А рядом верный друг человека – собака, которая не отходила от хозяина ни на шаг. Так в тандеме и был убран весь мусор.

 

– Буквально за несколько часов был сделан большой объём работы. Вот что значит вместе, сообща, толокой, – говорит председатель Мостовского районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич. – Мы посадили цветы, обновили постамент, навели порядок на прилегающей территории. Теперь памятник полностью готов к встрече 9 Мая.

В Год мира и созидания особое внимание по всей республике уделяется местам боевой и воинской славы.

– В нашем районе более четырёх десятков таких мест скорби, памяти и надежды, – рассказывает председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская. – В эти весенние дни воинские захоронения, памятники, стелы и мемориальные комплексы не остаются без внимания трудовых коллективов, активистов общественных объединений, школьников, волонтёров. Они приводятся в порядок, благоустраиваются. Это наша святая обязанность и дань предкам, которые прошли войну и принесли Победу на родную землю.

 

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Источник: газета «Заря над Нёманом», http://www.mosty-zara.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website