«Традиция, которая объединяет людей». Руководство области приняло участие в республиканском субботнике

«Традиция, которая объединяет людей». Руководство области приняло участие в республиканском субботнике

На месте бывшего лагеря военнопленных трудились и другие неравнодушные жители города.

Сегодня в стране проходит республиканский субботник. Жители всех регионов республики в этот день приводят в порядок свои дворы и улицы, благоустраивают территории общего пользования, мемориалы, места боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, высаживают молодые деревья. Кипит работа и на Гродненщине. На республиканский субботник вышли представители местных органов власти, депутатского корпуса, молодежных организаций, трудовые коллективы. По традиции не остается в стороне руководство облисполкома.

Участие в субботнике приняли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Они наводили порядок на месте бывшего лагеря военнопленных «Шталаг 324» в микрорайоне Фолюш.

Файл_007.jpeg

Файл_011.jpeg

Файл_023.jpeg

Это место было выбрано не случайно. В годы войны ежедневно в лагере гибли сотни узников. Точное количество загубленных здесь жизней неизвестно, однако даже приблизительная цифра вызывает ужас: в десятках могил покоятся более 18 тысяч человек.

Благоустройство территории бывшего лагеря военнопленных – дань памяти землякам, невинно погибшим от рук фашистов, очередное подтверждение того, что белорусы хранят свою историческую память и помнят, какой ценой  получили право на жизнь в мирной и независимой стране.

Файл_012.jpeg

– Мы уже второй год работаем здесь, в этом страшном месте – пересылочном лагере «Шталаг», и таким образом показываем, что фраза «никто не забыт, ничто не забыто» – это не пустой звук. Мы помним жертв войны и помним палачей той войны. Мы не позволим обелить, реабилитировать палачей, потому что, если не извлекать уроки из истории, она повторяет их вновь. Очень не хотелось бы, чтобы война снова пришла на нашу землю. И мы сделаем все для того, чтобы этого не случилось, чтобы сохранить мирное небо на нашей благословенной Богом земле, – сказал Владимир Караник, отметив, что уже не первый год деньги, которые зарабатываются на субботнике, перечисляются для сохранения памяти о жертвах войны, для обеспечения преемственности поколений и патриотического воспитания молодежи.

Файл_010.jpeg

Важно и то, что республиканский субботник – это добрая традиция, которая объединяет людей.

 Настроение у всех сегодня боевое, чувствуется единение, все друг другу помогают, стараются максимально эффективно выполнить работу, – подчеркнул Владимир Караник.

На месте бывшего лагеря военнопленных участники трудовой акции очищали территорию от опавших веток, сухих деревьев, прошлогодней листвы и пожухлой травы. Словом, предстоял внушительный фронт работы.

– Сколько себя помню, еще со школьной поры субботник был обязательным атрибутом жизни, который со временем превратился в праздник, – поделился помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. – Особенно мне запомнился субботник 16 апреля 1988 года, когда я со своим взводом поехал работать на промзону Шабаны в Минске. Мы долго там трудились, а когда вернулись, полк подняли по тревоге, и мы поехали в Закавказье. С субботниками всегда связаны какие-то интересные воспоминания.

Файл_021.jpeg

Файл_027.jpeg

По словам Юрия Караева, когда-то во время субботника люди восстанавливали страну после военной разрухи. Сейчас Беларусь – чистая и процветающая страна, но добрая традиция объединяться и делать родной край уютнее вместе никуда не ушла.

– Мы с удовольствием выходим на субботник, – говорит Юрий Караев. – Сегодня наводим порядок в таком памятном месте и тем самым демонстрируем, что помним свою историю. Это многое значит. И в Год исторической памяти, и сейчас, в Год мира и создания, и в другое время мы всегда будем заботиться о таких местах.

Файл_017.jpeg

Файл_029.jpeg

Вместе с руководством области и сотрудниками облисполкома на месте бывшего лагеря военнопленных трудились и другие неравнодушные жители города.

Поддержать трудовую акцию пришли курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Начальник факультета Александр Юнец рассказал, что они не могли остаться в стороне от такой доброй инициативы.

– Сегодня здесь работает порядка 30 ребят. Наши курсанты задействованы в уборке и благоустройстве территории, закрепленной за факультетом. У каждого есть своя задача, мы готовились к этому дню, – говорит Александр Юнец. – Сюда мы приходим каждую субботу, поддерживаем общий порядок. И сегодня не могли остаться в стороне. Для нас это важное и памятное место.

Файл_015.jpeg

Файл_030.jpeg

Файл_042.jpeg

По уже сложившейся традиции к субботнику присоединяется молодежь. В частности, учащиеся СШ № 37 города Гродно. Сегодня старшеклассники дружно потрудились и навели порядок у памятника, расположенного на территории мемориального комплекса. Кстати, школьники уже давно взяли шефство над этим мемориалом и бывают здесь регулярно.

Файл_033.jpeg

– Работа не сложная, но, думаю, мы вносим немалый вклад в общее важное дело. Это здорово, когда люди вот так объединяются и наводят порядок, – рассуждает учащаяся 11 класса СШ № 37 Елизавета Азбукина. – Сегодня мы наводим порядок у памятника павшим землякам. Наша школа круглый год следит за этим мемориалом и поддерживает его в надлежащем состоянии. Таким образом мы показываем свое неравнодушие к истории и отдаем дать памяти людям, завоевавшим для нас мирное небо.

Файл_005.jpeg

Файл_001.jpeg

Файл_002.jpeg

Республиканский субботник проходит во всех уголках Гродненщины. Всего к работам по озеленению и приведению в надлежащее состояние населенных пунктов, значимых исторических и культурных объектов присоединились более 276 тысяч человек. Заработанные на субботнике средства будут направлены на реконструкцию мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе Гомельской области, а также на создание республиканского центра патриотического воспитания молодежи на базе Кобринского укрепления Брестской крепости.

Файл_007.jpeg

Файл_011.jpeg

Файл_012.jpeg

Файл_026.jpeg

Файл_036.jpeg

Файл_034.jpeg

Файл_045.jpeg

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website