Театрализованный митинг-реквием состоялся у Кургана Бессмертия в Лиде

 

Театрализованный митинг-реквием «Памяти священный метроном», посвященный Победе советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистскими захватчиками, прошел на Кургане Бессмертия.

Размеренные звуки метронома прозвучали Над Курганом Бессмертия – рукотворным мемориалом, вобравшем землю, обагренную кровью солдат, партизан и мирных жителей, положивших свои жизни на алтарь Великой Победы. С каждым стуком они возвращали нас к тем далеким дням…

– 78-й раз мы празднуем День Победы и уже более пятидесяти раз приходим к Кургану Бессмертия, – отметила в своем обращении к лидчанам председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш. – Когда смотришь на людской поток, который идет от центральной площади к Кургану, становится радостно и гордо за тех, кто приходит сюда снова и снова, за нас, за лидчан. Очень радостно и гордо за детей, которые могут развивать свои способности. За трудовые коллективы, которые с гордостью могут сказать всему миру: мы белорусы, производим самую лучшую, самую качественную продукцию для себя, для страны, для мира. Когда звенят медали наших спортсменов, радуешься и понимаешь, как хорошо, что ребята могут реализовывать свои мечты. Вы можете сопоставить цифры: 78 и 50. Действительно, более 20 лет мы молчали о той войне. Молчали и ветераны, чтобы не растревожить раны, не предать ту боль, которую они пережили. Они думали, если забудут, все будет хорошо. Но со временем мы поняли, что об уроках Великой Отечественной войны надо говорить – для того, чтобы был мир и 78, и 100, и много-много лет спустя. Говорить о том, что мир надо хранить, его надо беречь. Что цена этому голубому, безоблачному небу, ясному, яркому дню – миллионы жизней людей, в том числе наших лидчан. В 1967 году был насыпан Курган – Курган Бессмертия. И сегодня, находясь у его подножия, мы вспоминаем каждого, кто пожертвовал своей жизнью ради нас, ради нашей мирной жизни. В этом наша сила, связь с родной землей. Наша уверенность в том, что все получится. Беларусь будет развиваться и дальше – мирная, свободная. Потому что мы помним, потому что лидчане помнят, Беларусь помнит.

К присутствующим обратился председатель Лидского районного Совета ветеранов Виктор Рыбачук:

– День Победы был и остается для нас самым светлым днем. В нем вся мощь, сила духа и величие простых людей, в тяжелую годину сплотившихся и отстоявших свою родину. Годы идут, но славный подвиг нашего народа никогда не изгладится из памяти потомков. Сегодня мы низко преклоняем голову перед памятью храбрых сыновей и дочерей нашей Родины, отдавших жизни ради мира на земле. Мы искренне благодарны командирам и рядовым, партизанам, подпольщикам, труженикам тыла за подвиг, мужество и героизм, проявленные в годы войны.

Под свист пуль и грохот орудий солдаты хранили в душе маленький огонек, согревавший их и помогавший верить. Таким огоньком для многих была молитва. Вера дает человеку крылья. Поднимает над ужасами и заставляет жить. К лидчанам обратились епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и настоятель костела Воздвижения Креста Господня, ксендз Владимир Гуляй.

В числе почетных гостей на митинге были жительница блокадного Ленинграда Евгения Петровна Бартошевич и ветеран боевых действий на территории других государств (воин-интернационалист) Забутис Клементович Некрашас.

– У меня сегодня прекрасное настроение: нам оказывается столько внимания. Огромное спасибо за заботу! – поделилась с корреспондентом «ЛидаМедиаКомпании» Евгения Петровна. – В канун праздника я приняла у себя столько почетных гостей и сегодня присутствую на Дне Победы. Это великое счастье быть здесь, радоваться этому дню, быть в почете, уважении. Пусть всегда на нашей земле будет только мир, который достался нам такой тяжелой ценой.

Украшением митинга стала театрализованная хореографическая композиция… У подножия Кургана установлены сразу две сцены: беля и черная. Два этих цвета и в одеждах танцоров. И даже музыка – попурри на военную тематику – сначала «черная», трагическая, а после – «светлая», позитивная и жизнеутверждающая. И сам танец: сначала – тревожный, символизирующий войну, трагедию, в черных с красным костюмах, а после – позитивный и вдохновляющий, в белых платьях. В финале танцоры застывают… К ним идет молодая женщина в белом платье с маленькой девочкой за руку. Это новая, счастливая жизнь без войны. Это символ нашей надежды и веры.

Сегодня, в Год мира и созидания, наш трудолюбивый народ, действительно, ведет страну к процветанию и благополучию. Но память навсегда сохранит имена героев, завещая нам сберечь жизнь, которую они для нас отстояли.

В знак почтения и вечной памяти тех, кто отдал свою жизнь и молодость в годы Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания. Тишину разрядили троекратные оружейные залпы. А в память о павших к Кургану Бессмертия были возложены цветы: от Лидского районного исполнительного комитета, Лидского районного Совета депутатов, организаций, предприятий, общественных объединений и тысяч неравнодушных лидчан.

 

Текст и фото: Ольга Яхонтова.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website