«Славе – не меркнуть! Подвигу – жить!» В Большой Берестовице состоялся торжественный митинг ко Дню Победы

Масштабно, зрелищно и массово отпраздновали в Большой Берестовице 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Центральным событием празднования Дня Победы стал торжественный митинг «Славе – не меркнуть! Подвигу – жить!», который прошел у памятника воину-освободителю на Ратушной площади. На митинг собрались представители трудовых коллективов, лидеры районных структур общественных объединений, учащаяся молодежь, а также жители и гости райцентра.

–  Сколько бы ни прошло лет с победной весны 1945 года, для нас нет более святого праздника, чем День Победы, –  отметил, обращаясь с приветственным словом к участникам митинга, председатель районного исполнительного комитета  Антон Кулисевич. –   В нем величие нашего народа, мужество и героизм поколения победителей. Отмечая День Победы, мы вспоминаем подвиг наших дедов, отдаем им дань памяти и уважения.  Более 800 берестовичан не вернулись в родные дома с Великой Отечественной войны, вечная им память и благодарность. Попытки переписать историю преступны. Ведь масштаб трагедии нашего народа огромен.  Отзывы той кровавой войны слышны и сегодня. Открываются новые факты геноцида белорусского народа, до сих пор из белорусской земли достают неразорвавшиеся снаряды, возвращаются из небытия имена ранее неизвестных героев. Они передали нам Беларусь сильной,  мирной и счастливой. Наш священный долг – быть благодарными и преумножать достояние своей страны. 

О том, что  забвение не коснется героев, заверила  в своем выступлении и учащаяся Большеберестовицкой средней школы Ирина Патуринская, председатель районного молодежного парламента.

Присутствующие на митинге почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания,  прогремели залпы праздничного салюта, к памятнику и мемориальной плите были возложены   живые цветы. Как символ мира, в небо взвились белокрылые голуби, выпущенные из рук молодого поколения берестовичан.

В завершение митинга все его участники вместе с артистами  исполнили «День Победы», голосом и сердцем присоединившись к областной акции «Споем «День Победы»  вместе».

Затем на Ратушной площади юные берестовичаненаследники победителей исполнили  «Вальс Победы» и представили музыкальную зарисовку «Спасибо солдату за мир на Земле», которая придала мероприятию особый эмоциональный настрой.

В рамках республиканской акции «Беларусь помнит» шествие участников митинга «Живет Победа в поколениях» во главе с военным оркестром Гродненской пограничной группы двинулось центральной улицей городского поселка к скверу имени 500-летия Большой Берестовицы, где продолжились праздничные мероприятия.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

Источник: «Берестовицкая газета», https://www.beresta.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website