В Берестовицком районе состоялась церемония перезахоронения останков воина-пограничника Ильи Анохина

В Берестовицком районе состоялась церемония перезахоронения останков воина-пограничника Ильи Анохина

Ранее доступ к могиле воина был ограничен из-за нахождения в пограничной полосе – старом месте дислокации заставы.

В пятницу, 20 октября, на пограничной заставе «Пограничный» состоялась церемония перезахоронения останков героически погибшего в 1946 году ефрейтора Ильи Анохина. Об этом пишет beresta.by.

Ранее доступ к могиле воина был ограничен из-за нахождения в пограничной полосе – старом месте дислокации заставы. С целью популяризации подвига героя-пограничника и сохранения исторической памяти о нем было решено перезахоронить останки Ильи Анохина и перенести его бюст в общедоступное место поблизости от ныне действующей погранзаставы «Пограничный». Теперь дань уважения пограничнику, погибшему за наше мирное небо, сможет отдать каждый желающий.

Достоин воинской почести

img_5576.jpg
В церемонии приняли участие представители органов местной власти, Государственного пограничного комитета Республики Беларусь и Гродненской пограничной группы, личный состав отделения пограничного контроля «Берестовица» и пограничной заставы «Пограничный», учащиеся военно-патриотических классов пограничной направленности средней школы № 3 имени пограничника, Героя Советского Союза Виктора Усова из г. Гродно, члены военно-патриотического клуба «Западный рубеж» средней школы аг. Пограничный, курсанты Института пограничной службы Республики Беларусь, проходящие стажировку в Гродненской пограничной группе, ветераны пограничной службы, общественность.

Часовые у мемориала, венковые в парадной форме, салютная группа и военно-духовой оркестр – все атрибуты воинской почести героя соблюдены. Ефрейтор Илья Анохин мужественно защищал белорусскую землю, и подвиг его достоин славы и благодарности потомков. Все присутствующие на торжестве – с цветами в руках и памятью в сердце, с осознанием важности и серьезности службы по охране государственной границы, требующей порой самопожертвования во имя безопасности родных рубежей.

img_5714.jpg

img_5644.jpg

Бессрочный дозор ефрейтора Анохина

Илья Анохин Илья родился в г. Серпухове Московской области в 1924 году. До армии работал на Серпуховском мотозаводе. В пограничные войска был призван 23 августа 1943 года. Окончил пограничную школу собаководов и в качестве проводника служебной собаки со своим питомцем был направлен на вновь созданную заставу «Тетеревка» Гродненского погранотряда для прохождения службы по охране границы. Он смело и решительно действовал во время поисков нарушителей границы.

Однажды, в ночь на 21 октября 1946 года, когда Анохин был дежурным, начальник заставы отдал приказ охранять границу на самом активном участке, где действовали банды. В километре западнее деревни Бобровники (сейчас территория Польши) Анохин и его напарники замаскировались и стали наблюдать. Ефрейтор Анохин первым заметил нарушителей, пытающихся пересечь границу, и смело вступил с ними в неравный бой. Бандиты, отстреливаясь, стали уходить. В ходе преследования герой-пограничник был смертельно ранен. Прибывшими на помощь тревожной группой и соседними пограничными нарядами банда была настигнута и уничтожена. В жестокой схватке с врагом Илья Анохин погиб и был похоронен в расположении своей заставы. Для пограничников он всегда являлся примером в бою и на службе.

Имя героя живет, пока о нем помнят

– Во все времена защита границ Отечества была одной из самых ответственных, трудных и почетных задач, выполнять которую страна доверяла только лучшим своим сыновьям, – отметил в своем выступлении председатель Берестовицкого райисполкома Антон Кулисевич. – История знает немало примеров, когда именно пограничники принимали на себя первые, самые тяжелые удары врага и, погибая, спасали родную землю.

Сегодня мы отдаем дань памяти Илье Нефедовичу Анохину и вместе с тем увековечиваем подвиг стражей рубежей всех поколений, защищавших страну. Пусть это памятное место станет вечным напоминанием нынешнем и будущим поколениям о мужестве, верности воинскому долгу, о том, что Родина никогда не забывает своих сыновей, вставших на ее защиту.

Память о погибшем воине-пограничнике Илье Анохине присутствующие почтили минутой молчания.

Погребение провел благочинный Берестовицкого округа, настоятель храма святой преподобной Евфросинии Полоцкой аг. Пограничный Сергий Шелест.

img_5720.jpg

Перезахоронение стало возможным по ходатайству и при поддержке органов местной власти. Были проведены работы по раскопкам останков воина-пограничника, их переносу на новое, благоустроенное место, установке бюста героя, находившегося ранее на территории погранзаставы «Пограничный». Значительна инициатива и поддержка Гродненской погрангруппы.

img_5790.jpg

Подвиг Ильи Нефедовича Анохина увековечен с присвоением имени героя пограничной заставе «Пограничный» и пионерской дружине средней школы аг. Пограничный. Его именем названа улица в г. п. Б. Берестовица. Имя героя живет, пока о нем помнят.

Михаил Оксенюк, начальник управления идеологической работы Государственного пограничного комитета:

img_5912.jpg

– Пограничники бережно хранят память о героях, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины при охране государственной границы. Подвиг ефрейтора Ильи Анохина всегда будет примером для современного и будущих поколений пограничников. За годы, прошедшие с времен Великой Отечественной войны, на границе многое изменилось – усовершенствовалась инфраструктура, ее техническое обеспечение, вырос профессионализм военнослужащих. Но остаются неизменными верность пограничников присяге и закон нашей жизни – пограничники своих не бросают. Как сказал поэт: это нужно не мертвым – это надо живым. Важно хранить память о героях-защитниках, пожертвовавших собой ради нашего права на свободную жизнь и труд на родной земле. Убежден, что нынешнее место захоронения Ильи Анохина станет местом проведения торжественных ритуалов, экскурсий, приемов в пионеры, в члены БРСМ, поскольку героические истории и подвиги вызывают интерес у современной молодежи.

Источник: «Берестовицкая газета», beresta.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website