Имя героя живёт, пока о нём помнят. В Берестовицком районе перезахоронили останки пограничника (+ видео)

23 Октябрь 2023 20:47  |  

Часовые у мемориала, салютная группа и военно-духовой оркестр: церемония перезахоронения останков воина-пограничника Ильи Анохина в Берестовицком районе прошла со всеми воинскими почестями.

Ранее могила героически погибшего в 1946 году во время несения службы ефрейтора находилась в пограничной полосе, где дислоцировалась застава и доступ к ней был ограничен.

МИХАИЛ ОКСЕНЮК, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОГРАНИЧНОГО КОМИТЕТА БЕЛАРУСИ:

— Стало сложно к месту захоронения героя возить экскурсии, возить ребят молодых. По инициативе Гродненской пограничной группы при поддержке руководства Берестовицкого районного исполнительного комитета было принято решение о перезахоронении останков героя-пограничника на место современной дислокации заставы «Пограничный». Как сказал Роберт Рождественский: «Это нужно не мертвым, это надо живым».

Теперь место захоронения пограничника и его бюст может посетить каждый– отдать дань уважения герою, который ценой своей жизни защитил Родину. Молодой ефрейтор Илья Анохин погиб 21 октября 1946 года во время перестрелки с бандитской группировкой, пытающейся прорваться через границу, что в послевоенное время было частым явлением.

ДЕНИС ЯЦЫШЕН, КУРСАНТ ИНСТИТУТА ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ БЕЛАРУСИ:

— Герою-пограничнику было 22 года, когда он совершил данный подвиг. Мне 20 лет, и я понимаю, насколько человек был готов отдать свою жизнь за свою Родину, за свою страну. И это действительно достойно уважения, и память таких героев должна быть вечной.

Подвиг Ильи Анохина увековечен с присвоением его имени пограничной заставе «Пограничный» и пионерской дружине средней школы агрогородка Пограничный. Его именем названа улица в Большой Берестовице.

Автор: В. Цыганок

Оператор: А. Бояринцев 

Источник: https://grodnoplustv.by/

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website