Кандидат исторических наук Владимир Егорычев: «Благодаря Октябрьской революции впервые родилось государство, воплотившее самую сокровенную мечту человечества – мечту о справедливости, равенстве и братстве»

Кандидат исторических наук Владимир Егорычев: «Благодаря Октябрьской революции впервые родилось государство, воплотившее самую сокровенную мечту человечества – мечту о справедливости, равенстве и братстве»

 

Владимир Егорычев, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, кандидат исторических наук:

 Благодаря Октябрьской революции впервые родилось государство, воплотившее самую сокровенную мечту человечества – мечту о справедливости, равенстве и братстве. Ту мечту, осуществление которой многим казалось невозможным до того, как Ленин и его соратники подняли народ на восстание против многовекового гнета и унижения. Октябрьская революция была не просто шагом к невиданным политическим и социальным переменам. Она пронизана светом великих нравственных преобразований, изменивших мир и повлиявших на мировоззрение людей в разных концах планеты. Именно об этом напоминают нам слова лидера национально-освободительной борьбы, первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру: «Советская революция намного продвинула вперед человеческое общество и зажгла яркое пламя, которое невозможно потушить. Она заложила фундамент той новой цивилизации, к которой может двигаться мир».

Октябрь положил начало новой эпохе, новой эре. Её главными заповедями стали труд и солидарность, равенство, братство и коллективизм. Ход событий приобрел качественно иное направление. На мировой карте появилась страна, где власть в свои руки взял человек труда. Социализм обрел множество новых сторонников на всех континентах. Его идеи вдохновили на борьбу за свободу и независимость выдающихся политических деятелей новой эпохи – Махатму Ганди, Эрнесто Че Гевару, Фиделя Кастро, Гамаля Абделя Насера, Нельсона Манделу, Уго Чавеса и многих, многих других борцов за народное счастье.

Занимая 26% территории Земли, социалистический мир к 1985 году производил почти половину мировой промышленной продукции. Мировой капитал был готов пойти на что угодно ради того, чтобы сохранить свое господство. Ради того, чтобы в мире вновь воцарились исключительно капиталистические законы. Он бросил все свои силы на подрыв социалистической системы. И в конце ХХ века поход мирового капитала против нее принес свои уродливые плоды.

Сегодня нас вдохновляет пример тех стран, где у власти находятся убежденные сторонники социалистического выбора.

Это Китай, который восхищает весь мир своими колоссальными успехами в экономике и социальной сфере. Китайские коммунисты только что провели свой XIX съезд, который наметил программу развития страны на ближайшие 30 лет. Это динамично развивающийся Вьетнам, который в своё время показал пример мужества в борьбе с американским империализмом и который сегодня имеет очень высокие темпы развития. Весьма поучителен и опыт нашей Беларуси, которая сумела соединить достижения социализма с современным техническим прогрессом и рыночными возможностями. На постсоветском пространстве это единственная республика, которая за последние годы удвоила свой потенциал.

Источник: «Гродненская правда», https://grodnonews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website