В рамках республиканской акции «От всей души» волковысские школьники поздравляют людей «серебряного» возраста

В рамках республиканской акции «От всей души» волковысские школьники поздравляют людей «серебряного» возраста

Создать отличное новогоднее настроение людям «серебряного» возраста постарались ученики школ и гимназий Волковысского района. В третью субботу декабря они в своих учреждениях образования приняли участие в патриотическом марафоне «А что Ты сделал для Беларуси?», за время которого учащиеся школ и гимназий сами подготовили подарки не только для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, и инвалидов, но и для престарелых подопечных дома-интерната в д. Теолин. Ребята подарили радость людям, чувство, что о них помнят. Участники марафона сняли видеоролики об этом.

 

Марафон проходил в рамках шестого школьного дня. А вообще навестить, пообщаться и поднять настроение пожилым в эти новогодние и рождественские дни готово немало людей. Помимо представителей органов власти и общественных объединений в благотворительной акции «От всей души» принимают активное участие учащиеся школ и гимназий.

Как помогают пожилым учащиеся, рассказала Людмила Иващенко, заведующая отделением социальных проектов и детских инициатив центра творчества детей и молодежи. По ее словам, проект республиканского значения «От всей души» стал логическим продолжением совместной благотворительной акции общественных объединений БРПО и БРСМ «Чудеса на Рождество»:

— Уже несколько лет проводится совместная акция «Чудеса на Рождество» как для детей-сирот и инвалидов, так и для одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, ветеранов войны и труда и других. В течение года наши учащиеся — волонтеры и тимуровцы, которые есть в каждой школе и гимназии, — помогают пожилым. В учреждениях образования еще организованы группы детей, которые оказывают помощь пожилым людям индивидуально или по парам также не только на Рождество и Новый год, но и на протяжении всего года. Каждая школа заботится о конкретных подшефных — одиноко проживающих людях. Заполняются паспорта заботы и оказывается им помощь. Таких групп на сегодняшний день 226, в них входит около 1 700 учащихся.

Регулярно тимуровские и волонтерские отряды, а это учащихся 5—11 классов, помогают пожилым расчистить дорожку от снега, принести дров, воду, продукты. Многим людям в частном секторе помогают осенью с уборкой урожая и наведением порядка на придомовой территории.

В районе таких объединений 36: 18 волонтерских отрядов (221 волонтер) и 18 тимуровских отрядов (177 учащихся). Члены волонтерского движения, которое называется «Территория добра», сотрудничают с районной ветеранской организацией. Так, например, недавно они ходили поздравить с новогодними праздниками ветерана Аркадия Андреевича Савчука, блокадницу Ленинграда Валентину Евгеньевну Лисовскую. Ребята навещают и других ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов педагогического труда, пациентов больниц сестринского ухода.

009-8

Еще на базе ЦТДиМ создан клуб «Поколение XXI», куда входят лидеры-волонтеры школ города. Они пишут письма с поздравлениями, навещают пожилых и вручают им подарки. Лидеры-волонтеры организуют такую работу в школах и гимназиях.

009-6-1

Совсем недавно тимуровцы Красносельской СШ навестили и поздравили с праздниками одиноко проживающих пенсионеров.

009-2

Ребята волонтерского отряда «Бумеранг» гимназии № 1 г. Волковыска помогли Елене Александровне Лукьяновой: расчистили дворовую территорию от снега, принесли дрова из поленницы в дом для растопки печи.

009-1

Это лишь часть большого дела — дать почувствовать заботу и подарить внимание тем, кто в этом нуждается.

 

Источник: газета «Наш час», https://volkovysknews.by/

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website