В Гродно почтили память шести миллионов жертв Холокоста

В Гродно почтили память шести миллионов жертв Холокоста

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.

В Гродно прошла церемония, посвященная Дню памяти жертв Холокоста. За годы Второй мировой войны фашистские каратели стерли с лица земли шесть миллионов евреев. 

Забыть нельзя, простить невозможно

27 января 1945 года советскими войсками был освобожден концлагерь Аушвиц (Освенцим) – самый большой из гитлеровских концлагерей смерти, где было уничтожено около полутора миллионов человек, более миллиона из них – евреи. Этот концлагерь стал одним из символов трагедии, постигшей еврейский народ.

За годы войны жертвами геноцида стали порядка двух миллионов жителей Беларуси. Из них, по некоторым данным, порядка 800 000 – евреи. Только на Гродненщине размещалось 84 места принудительного содержания населения, 58 из которых гетто. Осенью 1941-го года в Гродно было создано два гетто, где в нечеловеческих условиях выживали, погибали евреи города и окрестных деревень.

Памятная церемония жертвам Холокоста началась с возложения цветов и венков к памятнику у вдоха на территорию  бывшего Гродненского гетто №1. Сотни гродненцев и гостей города пришли сюда, чтобы вспомнить тех, кого уничтожили немецкие каратели. Среди присутствующих –  Временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Цви Миркин, представители еврейской общины, религиозных конфессий, общественных объединений Гродно и все те, кому небезразличны события Второй мировой и Великой Отечественной войны.

photo_2024-01-26_14-14-43 (2).jpg
photo_2024-01-26_14-14-49.jpg

Олег.jpg

– Холокост – это трагедия мирового масштаба. 6 миллионов евреев были замучены и убиты в лагерях смерти и крематориях. Мы должны помнить всех тех, кто отдал свои жизни за мирное будущее потомков, – подчеркнул председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Олег Рогатников. – В Гродно большая еврейская история. Из 30 тысяч евреев, которые проживали здесь во время Великой Отечественной войны, 20 тысяч были убиты в гетто. Это страшная цифра. Людей уничтожали целыми семьями, не жалели никого, гибли старики, женщины, дети. Все они были убиты лишь за одно – за то, что родились евреями.

IMG_6076.jpg

Олег Рогатников подчеркнул, что каждому нужно знать о том, что творили нацисты. Ведь историческая память – это ключ к тому, чтобы подобные события не произошли вновь.

– Мы должны чаще собираться возле таких памятных мест, рассказывать подрастающему поколению о том, что такое геноцид и Холокост. Все это имеет лишь одну цель – недопущение фашизма в наше общество, – сказал Олег Рогатников.

IMG_6100.jpg

Присутствующие почтили память жертв Холокоста минутой молчания и возложили цветы к памятнику узникам гетто.

photo_2024-01-26_14-14-50.jpg
photo_2024-01-26_14-14-51.jpg
photo_2024-01-26_14-14-53.jpg
IMG_6143.jpg

6 пылающих свечей в память о погибших

Зверства фашистов на белорусской земле закончились почти 80 лет назад. Многих свидетелей тех страшных событий уже нет в живых. Сегодня мы сталкивается с тем, что некоторые государства пытаются переписать историю, закрывают глаза на правду, сносят памятки, обелиски советским воинам-освободителям. В Беларуси же чтят, уважает историческую правду и прилагают все усилия, чтобы нацизм никогда не пришел вновь на нашу землю.

В рамках памятной церемонии жертв Холокоста в галерее Тызенгауза зажгли поминальные свечи. Они пылали в память о 6 миллионах погибших евреев, об узниках Гродненского гетто, в честь борцов сопротивления и героев-партизан, всех тех, кто сражался и погибал.

IMG_6203.jpg
IMG_6206.jpg

– Наша святая обязанность помнить те страшные, трагические времена. Эти люди погибали по имя нашей с вами свободы. Давайте помнить это и передавать эту память будущим поколениям. Фашизм – это страшно. Он никогда не должен возродиться в нашем обществе, – сказал Временный поверенный в делах Израиля в Беларуси Цви Миркин.

IMG_6179.jpg
IMG_6220.jpg

Участникам церемонии рассказали истории жертв Холокоста. Звенящая тишина окутывала зал, а по телу пробегали мурашки, когда говорили о том, как безжалостно убивали и мучали беззащитных детей и женщин. Все истории подлинны, это суровая реальность, через которую пришлось пройти миллионам евреев.

IMG_6213.jpg
IMG_6222.jpg

Память через искусство

В рамках памятной церемонии в галерее Тызенгауза гости мероприятия смогли ознакомиться с выставками «Искусство в годы Холокоста» и «Жизнь в тени желтой звезды».

IMG_6160.jpg

«Искусство в годы Холокоста»  – коллекция художественных произведений Мемориального комплекса истории Холокоста Яд Вашем. 20 художников, большая часть которых не выжила, в период с 1939 по 1945 годы с риском для жизни, проявляя смекалку при нехватке художественных средств и материалов для труда, продолжали творить. Это был их способ вырваться на свободу – в царство искусства и веры. Это было их сопротивление  чудовищному насилию Холокоста. Это была их решимость – остаться человеком в условиях расчеловечивания. Это были их сила и мужество – не сдаваться и остаться тем, кем они были – настоящими художниками.

Выставка «Жизнь в тени желтой звезды» – это работы победителей конкурса детских рисунков, который прошел среди минских школьников осенью 2023 года к 80-й годовщине уничтожения Минского гетто. Юные художники попытались осмыслить трагедию Холокоста. Чтобы помнить. Не забывать. Чтобы не повторилось никогда.

IMG_6233.JPG

Война – это страшно. Она приносит с собой лишь боль, слезы и смерть. Мы должны помнить детей и стариков, женщин и мужчин, расстрелянных, сожженных, повешенных, задушенных, умерших от голода и болезней, убитых героев и всех тех, кто сражался и погибал в годы Великой Отечественной войны за наше с вами будущее. И пока одни государства ступают на путь разрушения, Беларусь выбирает историческую правду и созидание на благо общества.

IMG_6165.JPG
IMG_6232.JPG

Источник: «Гродненская правда», https://grodnonews.by/

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website