Почти 900 дней героизма и мужества. По случаю 80-летней годовщины снятия блокады Ленинграда в Волковыске прошла диалоговая площадка и встреча с бывшими блокадниками

Почти 900 дней героизма и мужества. По случаю 80-летней годовщины снятия блокады Ленинграда в Волковыске прошла диалоговая площадка и встреча с бывшими блокадниками

Завтра исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Началась она 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел первый прорыв, а окончательно снять блокаду удалось только 27 января 1944 года. Почти 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.

В нашем городе остались в живых только два блокадника, остальные, увы, уже покинули этот мир. Мысленно Валентина Лисовская и Борис Завалов все еще возвращаются в эпоху 80-летней давности. Конечно, боль уже притупилась, по щекам, как раньше, не текут слезы, но рубцы на сердце останутся навсегда. Они смогли выйти победителями из жестокой схватки со смертью, которую сеяли на советской земле немецко-фашистские захватчики. И сейчас делятся своими воспоминаниями с теми, кому хранить историю и передавать будущим поколениям.

В пятницу бывших блокадников навестили председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Владимир Герасимчук, первый секретарь райкома БРСМ Наталья Климчук, специалист по социальной работе ТЦСОН Волковысского района Татьяна Финькевич. Они передали подарки с пожеланиями долгих лет жизни и крепкого здоровья.

2323

изображение_viber_2024-01-26_15-30-21-965

А затем в военно-историческом музее им. П. И. Багратиона состоялась диалоговая площадка. На нее были приглашены представители районной власти, общественных организаций, военкомата и молодежь. Говорили об одном из самых трагических и важных событий Великой Отечественной войны.

DSC_8900

DSC_8908

— Блокада Ленинграда унесла по разным оценкам от 600 тысяч до 1,5 миллиона жизней и стала символом беспримерного мужества защитников родной земли. Люди страдали от бомбежек, голода, холода и болезней, но не покорились врагу. Попытки прорыва блокады Ленинграда предпринимались неоднократно, но полное снятие блокады произошло только в январе 1944 года. Необходимо помнить эту дату и знать, какой ценой нам досталась Великая Победа над немецко-фашистскими захватчиками, — отметил начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Иван Моржало.

DSC_8943

Председатель районного совета ветеранов Игорь Мацейко передал всем собравшимся слова Валентины Лисовской:

DSC_8959

— Живите мирно, и не дай Бог, чтобы когда-либо повторилось то, что довелось пережить нам в Ленинграде.

Историческими фактами, свидетельствующими о том, какое тяжелое бремя выпало жителям блокадного Ленинграда, поделился военный комиссар Владимир Герасимчук.

dsc_8917

В завершение мероприятия был показан фильм с воспоминаниями бывших блокадников.

DSC_8906

DSC_8913

Источник: газета «Наш час», https://volkovysknews.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website