В Октябрьском районе г.Гродно отметили 80-летие снятия блокады Ленинграда

 

«Есть имена и есть такие даты, — они нетленной сущности полны»- писал А. Твардовский.

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году, была снята блокада Ленинграда. 872 долгих дней и ночей город сражался и стал символом мужества и силы духа советского народа. Ежегодно, вот уже в течение 10 лет, эта дата торжественно отмечается в СШ № 35 им. Н.А Волкова г. Гродно. В качестве почетных гостей приглашаются ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда.

30 января вновь состоялась такая встреча. В качестве почетного гостя на ней присутствовала жительница блокадного Ленинграда Коняева Ольга Ивановна. Как очевидец тех событий, она с волнением и болью поделилась воспоминаниями о суровых испытаниях, которые выпали на долю жителей города: о голоде и холоде, о женщинах и детях, работавших на фабриках и заводах вместо ушедших на фронт мужчин.

Из ее уст учащиеся услышали не только о боли и страданиях ленинградцев, но и об их мужестве и героизме. Противниками горожан были не только фашисты, но смерть, голод, жажда, тьма. Но ленинградцы выстояли вопреки и остались верными Родине до конца. Это нельзя ничем измерить, эти уроки истории следует помнить всегда.

В конце встречи присутствующие почтили минутой молчания память всех погибших в блокадном Ленинграде.

 

 

Прохорова Раиса Дмитриевна — ветеран педагогического труда, руководитель музея «Память хранит» СШ № 35 им. Волкова г.Гродно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website