В Ошмянском районе прошло совместное заседание президиумов профсоюзной, ветеранской и  бюро молодежной организаций

 

На совместном заседании  рассмотрен вопрос о выполнении Соглашения о сотрудничестве между Ошмянским районным объединением профсоюзов, районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов и райкомом ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» в 2023 году и задачах на предстоящий период.

Ошмянским районным объединением профсоюзов, структурами отраслевых профсоюзов, первичными профсоюзными организациями налажены тесные связи с районным советом ветеранов и районной организацией ОО «БРСМ». Как отметила ответственный секретарь районного совета ветеранов, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Галина Яшина, это подтверждают совместные мероприятия по социальной защите и поддержке ветеранов войны и труда, работа по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному, трудовому воспитанию подрастающего поколения, формированию уважительного и внимательного отношения молодежи к старшему поколению.

 

 

— Самое главное в профсоюзной работе – внимание к человеку. Важно, чтобы пенсионеры не выпадали из поля зрения своих предприятий и профсоюзных комитетов. Речь не только о материальной поддержке: для многих людей важна возможность самореализации, желание в чем-то себя проявить, — подчеркнула Галина Владимировна.

 

 

Председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович заметил, что весь прошлый год был выстроен в тесном взаимодействии с социальными партнерами по выполнению мероприятий социальной защиты ветеранов труда и войны, чествованию ветеранов с юбилейными датами.

— Важным инструментарием в нашей совместной работе по социальной защите и поддержке ветеранов труда является коллективно-договорные обязательства. Наша общественная организация добивается включения в каждый коллективный договор раздела, посвященного ветеранам труда и пенсионерам организаций. И на сегодня абсолютное большинство коллективных договоров содержат положения по оказанию всесторонней поддержки ветеранам. Среди них материальные выплаты и подарки к юбилеям, профессиональным и другим праздникам, помощь в оздоровлении и лечении, доставке продуктов и топлива, обработке приусадебных участков и многое другое, — добавил профсоюзный лидер района.

Совместно с районным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», молодежным советом районного объединения профсоюзов в прошлом году был проведен ряд мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи. В течение года осуществлялся мониторинг коллективных договоров организаций района на наличие в них молодежных разделов. Профсоюзами проводился контроль за соблюдением социально-трудовых прав и гарантий молодых работников, определенных трудовым законодательством, соглашениями различных уровней и закрепленных в коллективных договорах организаций.

 

 

Первый секретарь молодежной организации Юлия Субач добавила, что молодежь Ошмянского района принимала участие в проведении конкурсов профессионального мастерства среди молодых специалистов различных отраслей, в районных культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятиях.

Большое количество мероприятий в рамках сотрудничества с ветеранской и молодежной организациями запланировано и в текущем году.

 

По материалам газеты «Ашмянскi веснiк», https://www.osh.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website