Хор ветеранов «Память сердца» четверть века радует берестовичан своими выступлениями

 

25 лет в Берестовицком районном центре культуры и народного творчества действует хор ветеранов «Память сердца». В 2023 году хор в очередной раз подтвердил звание «народный» и готов радовать земляков своими выступлениями.

Об истории коллектива, его энтузиастах и планах на будущее побеседовали с активной участницей хора, председателем Берестовицкой районной ветеранской организации Еленой Силковой.

Коллектив энтузиастов

Коллектив был основан в ноябре 1998 года, и с этой поры он много лет дарит жителям Берестовитчины настоящую радость от встреч с песней, участвует во многих культурно-массовых мероприятиях, ведет активную выездную деятельность в районе и за его пределами.

– С 1999 года хор участвует в областном фестивале хоровых коллективов «Не стареют душой ветераны», и не раз его выступление было отмечено дипломами и ценными подарками. В ноябре 2002 года хору было присвоено звание «народный». За эти годы десятки песен были исполнены на концертных площадках района и области,  – рассказывает Елена Силкова.

Она отмечает, что участники хора – это энтузиасты, увлеченные своим делом. Уже более 10 лет им руководит Татьяна Панасюк, прилагающая немало усилий для популярности своего коллектива и роста его исполнительского мастерства. И по сегодняшний день в составе хора те, кто связан с ним уже не просто годы, а десятилетия. Более 20 лет поют Алла Лагода, Раиса Хомчик, Зинаида Земцова, Софья Коник и Владимир Сизов. Кстати, в составе хора не только жители городского поселка Большая Берестовица. Одна из активных участниц – Алла Моржевич – приезжает на репетиции и выступления из деревни Вороны.

Приходят новые участники и новые солисты. И хоть им всем немало лет, они молоды в душе, потому что это люди творческие, умеющие видеть и ценить красоту художественного слова и песенного образа, равно как и красоту жизни в целом. Каждый исполнитель по-своему уникален, у многих настоящий поэтический дар – пишут стихи, подбирают к ним мелодии.

Им есть чем поделиться

– У участников хора богатый жизненный опыт, многие из них уже разменяли восьмой десяток, их память хранит трудную послевоенную пору, – отмечает Елена Иосифовна. – Им есть что рассказать молодому поколению и не только через песню. Проводя военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, хор неоднократно выступал в школах и в Берестовицком колледже. Всегда с нетерпением ждут наш коллектив и в социальных учреждениях для одиноких пожилых граждан и инвалидов района.

В репертуаре хора есть и народные песни, и песни военных и послевоенных лет. Их исполнение всегда находит горячий отклик в сердцах наших слушателей, у людей пожилого возраста песни вызывают слезы на глазах, многие поют вместе с артистами. В 2023 году наш хор в очередной раз подтвердил звание народного, а это значит, что и в будущем он будет участником концертных программ и фестивалей. Мы приглашаем в наш народный хор ветеранов всех творческих людей, кто, находясь на пенсии, хочет с интересом и в общении проводить несколько часов в неделю. Ведь ни телевизор, ни интернет не заменят живое человеческое общение. Кроме того, участники хора составляют основу любительского объединения «Званый гость», которым руководит Елена Бурая, и на его заседаниях всегда очень интересно.

Чтобы записаться в хор, можно позвонить в отдел по проведению культурных мероприятий и развитию народного творчества по телефону 7-31-83 или в Берестовицкий районный совет ветеранов – 7-12-19. В хоре очень надеются, что творческий коллектив вскоре пополнится новыми талантливыми исполнителями.

Ирина МИКЛАШ

Источник: «Берестовицкая газета», https://www.beresta.by/

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website