В Доброволе состоялся митинг-реквием «Будем помнить всегда»

В Доброволе состоялся митинг-реквием «Будем помнить всегда», приуроченный ко Дню памяти жертв Хатынской трагедии. Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Память».


У памятника погибшим землякам в центре Доброволи собрались представители местной власти, военнослужащие пограничной заставы «Качки», представители силовых структур района, трудовых коллективов, учащиеся Добровольской средней школы и их педагоги, просто неравнодушные люди из этого агрогородка и соседних населенных пунктов.

Название Хатыни когда-то значилось только на картах-десятиверстках, и кроме жителей соседних сел о ней никто не знал. 22 марта 1943 года деревня вместе с мирными людьми была стерта с лица земли. Сегодня Хатынь знают во всем мире. Эта маленькая белорусская деревушка стала символом безмерных испытаний белорусов в годы войны.

– На нашей Свислоччине оккупационный режим длился почти три года. В партизанских зонах предлагалось полностью сжигать населенные пункты, а их жителей вывозить. Люди в одночасье потеряли свои жилища и средства к существованию. Такая беда пришла в 22 деревни нашего района, в том числе шесть населенных пунктов Добровольского сельского совета, – напомнила участникам мероприятия ведущая Наталья Шупейко.

К собравшимся обратилась заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя.

– Хатынь – это символ всех сожженных деревень. Фашисты целенаправленно уничтожали наше население. Зверствовали на оккупированной территории, расстреливали мирных жителей без каких-либо причин, совершали преступления против человечности в концлагерях. Они планировали оставить нас ровно столько, сколько им нужно было рабов. Но наши отцы и деды этого не позволили. Они отдали свои жизни за то, чтобы наша страна была свободной. 80 лет мир и спокойствие царят на белорусской земле. Мы многого достигли, у нас много планов на будущее. Мы с вами – наследники победителей. Давайте помнить об этом, ценить и беречь то, что завоевано ценой миллионов жизней в годы Великой Отечественной войны, – призвала Ирина Павлюченя.

А потом все застыли в минуте молчания. Мы все помним. Мы всех помним. Мы ничего не забудем. Тишину нарушили лишь выстрелы. Мирные. Чтобы никогда больше не повторилась Хатынь на нашей земле.

В знак общей скорби о погибших земляках, жертвах сожженных деревень, о всех тех, кто завоевал Великую Победу, к памятнику были возложены цветы и венки.

Наталья ТУРКО

Фото автора

Источник: «Свислочская газета», https://svisgaz.by/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website