«Терроризму нет и не может быть оправдания». Гродненцы продолжают нести цветы к Генеральному консульству Российской Федерации в Гродно

«Терроризму нет и не может быть оправдания». Гродненцы продолжают нести цветы к Генеральному консульству Российской Федерации в Гродно

 

Третий день гродненцы продолжают приходить к Генконсульству России в Гродно, чтобы выразить сочувствие и поддержку братскому народу. Цветы, горящие лампады, детские игрушки, фигурки ангелов… Погибли беззащитные взрослые и дети… Все люди, приходящие в эти дни к консульству, не могут сдержать эмоций и слез.

Валентина Тихай, гродненка:

photo_2024-03-24_15-08-19.jpg

— Я живу в Гродно уже 60 лет. Дети тоже здесь живут. Сама родом из Тверской области. Для меня случившееся в Подмосковье — это очень большая боль. Вчера не могла прийти сюда, так как была в шоковом состоянии. Я — русский человек, и всегда вместе с Россией. Там у меня живут все родные. Очень соболезную всем, кто пострадал, всем людям, которые потеряли близких.

Одно говорю: зачем их брали живыми, надо было сразу во время задержания расстрелять террористов, которые убили ни в чем неповинных мирных людей. Но понимаю, что за ними стоят еще организаторы, которых надо обязательно выявить и покарать.

Александр Жуков, прокурор Гродненской области:

photo_2024-03-24_14-04-40.jpg

— С особой скорбью и болью воспринял случившееся в подмосковном «Крокус Сити Холле». Я родился в Краснодарском крае России, второй Родиной для меня стала Беларусь. Мне одинаково близко все, что происходит в двух государствах. Между нашими странами нет границ, как нет их и между двумя нашими братскими народами. Мы вместе строим Союзное государство, вместе обеспечиваем безопасность наших граждан, вместе противостоим международным угрозам, в том числе терроризму, у которого нет границ и которому нет и не может быть никакого оправдания.

Цинизм произошедшего в «Крокус Сити Холле» поражает. Убийство мирных беззащитных людей во время концерта было тщательно спланированным актом. Поражают кадры, на которых преступники в упор расстреливают беззащитных людей и детей, добивают лежащих, поджигают зал. Сразу же проводятся параллели с нацистами, которые расстреливали и сжигали заживо людей во время войны. Террористы даже не выдвигали никаких требований. Их задачей было убить как можно больше людей, а цель заказчиков этого преступления – совершив такой акт устрашения, посеять хаос среди населения.

Сегодня в России день траура. Мы скорбим вместе с братским народом. Слова сочувствия и поддержки выражаю всем, кто потерял близких и родных людей. Выздоровления раненым, которые находятся в больницах.

Уверен, все виновные, организаторы этого теракта будут выявлены и понесут справедливое наказание. У таких преступлений нет срока давности.

Владимир и Валентина Корзун с внуком Максимом, гродненцы:

photo_2024-03-24_15-08-42.jpg

Владимир: — Пришли семьей по зову сердца. Тяжело, нет слов. Сегодня ты жив, а завтра тебя нет. Все произошло в доли секунды. Люди ведь шли с позитивом на концерт в «Крокус Сити Холл», а их цинично расстреляли. Погибли дети, самому младшему 8 лет. Вчера, когда дома разговаривали на эту тему, внук сам проявил инициативу, чтобы привезти цветы в Генконсульству, поддержать братский народ.

Валентина: — Произошла ужасная трагедия. Этому нет оправдания. Приехали сегодня с внуком, так как молодежь нужно воспитывать на правильных ориентирах. Молодежь должна понимать, какое горе происходит, когда такие бесчеловечные действия совершаются.

Галина Степанова, гродненка:

photo_2024-03-24_15-09-21.jpg

— Вчера не могла прийти, а сегодня решила обязательно прийти выразить соболезнования. Мои дети – дочь, сын, внуки, правнук — живут в Москве. Дочь вчера позвонила и стала успокаивать сразу: «Мама, сейчас все вокруг будут говорить о теракте, что произошел в Подмосковье. Ты не пугайся. С нами все хорошо». Она не была на концерте, просто звонила, чтобы меня успокоить. Я всегда очень реагирую, если что-то происходит в Москве. Поэтому дети всегда звонят и успокаивают меня.

Я — русская. В Гродно живем с 1981 года. Муж военный. Служили в разных местах – в России, за границей. Потом направили в Гродно.

Конечно, это большая трагедия. Пусть держатся все люди. Очень жалко родных и близких тех людей, которые погибли. Царствие Небесное погибшим. А ведь среди них и детки, и взрослые. Любого жалко.

Бывает, болеет человек, но когда вот так, ни за что ни про что убивают, это ужасно.

Понимаешь, что не надо бояться, но все равно переживаешь за родных. Все равно все будет хорошо.

Источник: «Гродненская правда», https://grodnonews.by/

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website