В д. Лесники Лидского района почтили память погибших мирных жителей

 

Сколько бы не минуло лет со времен Великой Отечественной войны, отголоски ее по-прежнему будут незаживающими шрамами в сердцах тысяч людей. Вот и сегодня, в день памяти Хатыньской трагедии, мы вспоминаем «младшую сестру Хатыни» – лидскую деревню Лесники.

         Справочно: в 1942 году фашисты сожгли д. Лесники и заживо более восьмидесяти местных жителей. В память о погибших в центре деревни установлена скульптурная композиция: женщина с поникшей в трауре головой и мальчик. У ее подножия ежегодно проходят торжественные митинги. Не стал исключением и нынешний год – 80-й год освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Среди собравшихся на митинг в этом символическом месте были заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко, прокурор Лидского района Андрей Клышевич, представители Лидского пограничного отряда, Ходоровского сельисполкома, учащиеся Ходоровской, Тарновской и Можейковской школ, сотрудники районного центра культуры и народного творчества и его Ходоровского филиала.

Наша многострадальная белорусская земля видела много горя и слез в годы Великой Отечественной войны. Тысячи деревень были сожжены вместе с их жителями, стерты с лица земли навсегда. Трагедия Хатыни, как и трагедия д. Лесники, – лишь две жуткие страницы фашистской оккупации. Именно поэтому на лидской земле так свято чтут традицию и собираются у памятника погибшим местным жителям.

К присутствующим на митинге обратился заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко:

– Сегодня мы здесь, чтобы отдать дань памяти людям – мирному населению, которое погибло от рук тех, кто пришел на нашу землю убивать. Самое страшное – что фашисты планировали уничтожение нашего народа, нации. Но силой духа, мужеством наших дедов, прадедов была завоевана победа, мы отстояли нашу независимость. Обращаюсь ко всем присутствующим, особенно, к молодому поколению: в ваших сердцах всегда должна жить священная память! Пока мы будем помнить, посещать эти места, возлагать цветы, мы будем сильны.

12 200 деревень на территории Беларуси, в том числе 14 в Лидском районе – такие цифры сожженных полностью либо частично населенных пунктов установлены в ходе расследования Генеральной прокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Их озвучил прокурор Лидского района Андрей Клышевич:

          Одна из этих деревень – Лесники. Вместе с ней заживо был уничтожен 81 человек, 12 из которых дети. Хатынь и Лесники – это деревни-символы. Наша задача – сохранить память о них.

«Ребята, где бы вы ни находились, в какой бы деревне или у какого памятника, – подойдите, поклонитесь и отдайте дань памяти погибшим людям. И тогда этой трагедии больше не произойдет», – адресовал слова школьникам прокурор.

Перед присутствующими выступили и другие участники митинга. А затем к монументу возложили цветы, у подножия зажгли лампадки.

Текст и фото: Ольга Яхонтова

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website