Иван Захарчук, делегат второго Всебелорусского народного собрания в 2001 году: «Принятые решения способствовали улучшению благосостояния наших людей»

Иван Захарчук, делегат второго Всебелорусского народного собрания в 2001 году: «Принятые решения способствовали улучшению благосостояния наших людей»

Иван Максимович представлял Гродненскую область на втором Всебелорусском народном собрании.

В октябре 1996 года в Беларуси впервые прошло Всебелорусское народное собрание, которое объединило представителей всех регионов страны для обсуждения наиболее важных вопросов жизни общества и государства. Такой формат обсуждения ключевых направлений развития государства закрепился: в суверенной истории нашей страны Всебелорусское народное собрание проходило в 1996, 2001, 2006, 2010, 2016, 2021 годах. По итогам референдума 2022 года ВНС стало конституционным органом – высшим органом народовластия в стране. И уже в апреле этого года пройдет в новом статусе.

Какую роль Всебелорусское народное собрание сыграло в развитии и становлении нашего государства? Какие посылы закрепились на первом собрании, которое прошло почти 30 лет назад, и сохраняют актуальность в наше время? Какое влияние решения, принятые на всенародном форуме, оказывают на белорусское общество? «Гродзенская праўда» запускает цикл публикаций с делегатами ВНС разных лет, которые ответили на эти и многие другие вопросы.

За пять лет сделали очень много

Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь, почетный гражданин Берестовицкого района Иван Максимович Захарчук всю жизнь отдал служению малой родине. Пройдя путь от обычного агронома до председателя Берестовицкого райисполкома, он не понаслышке знает, что значит нести ответственность за людей и принимать решения, которые прямо скажутся на благополучии граждан. Он работал в то время, когда страна только-только начинала свой путь к созиданию. Период 90-х–2000-х без преувеличения можно назвать одним из самых сложных в истории суверенной Беларуси. Ведь именно тогда закладывался фундамент сильной и независимой страны, в которой мы живем сегодня. Решения, которые принимались тогда, имели судьбоносное значение для белорусов.

Иван Максимович хорошо помнит, как в мае 2001 года представлял Гродненскую область на втором Всебелорусском народном собрании. Учитывая, какое развитие получила страна после первого всенародного форума, было очевидно: будут вновь решаться вопросы дальнейшего развития государства.

 Я стал председателем райисполкома в январе 1995 года. В то время ситуация была очень нестабильная, работать было тяжело. Зарплаты могли не выплачиваться месяцами, из-за чего разговор с людьми не складывался, народ не был настроен на беседу. Поэтому принятие решения о проведении первого Всебелорусского народного собрания стало по-настоящему судьбоносным, – говорит Иван Захарчук. – Помню, как по дороге в Минск на второе Всебелорусское народное собрание мы обсуждали ситуацию в стране, обменивались мнениями, делились опытом. Если мне не изменяет память, то тогда на ВНС из Гродненской области отправилось порядка 300 человек. 

Иван Максимович вспоминает: за те пять лет, что миновали с момента проведения первого ВНС, в республике было сделано очень многое. Наступила стабильность, укрепилась трудовая и технологическая дисциплина, стала понемногу снижаться инфляция. На селе начали строиться дома, кое-где уже появлялись агрогородки. И все это созерцал сам народ.

В приоритете – благосостояние народа

– Первое ВНС дало значительный толчок в развитии нашей республики. Тогда же было принято решение о продовольственной программе и безопасности нашей страны, строительстве и экспорте. Я видел, как в сельском хозяйстве активно начали строиться комплексы, и это не могло не радовать, – говорит Иван Захарчук. – На втором ВНС Глава государства выступил с докладом «За сильную и процветающую Беларусь». Первая часть доклада была посвящена итогам работы, проведенной после первого собрания. Были обозначены достигнутые успехи, а также указаны недостатки, которые имели место быть за прошедшую пятилетку. Было отмечено и то, что за прошедшие годы после первого собрания прошли два референдума, на которых было определено конституционное устройство, решены языковые проблемы (были утверждены два языка) и утверждены государственные символы. Вместе с этим было сказано, что за прошедшие пять лет значительно улучшилось производство промышленной продукции и продукции сельского хозяйства. Рост ВВП и денежные доходы населения на тот период были самыми высокими среди стран СНГ и выше тех, которые были намечены на первом собрании. 

Вторая часть доклада Главы республики была посвящена основным положениями программы социально-экономического развития государства на 2001-2005 годы. Тогда она получила название «Белорусская модель экономического развития». В числе приоритетных направлений этой программы было названо  дальнейшее повышение благосостояния населения. Этому вопросу было уделено очень большое внимание. Как и вопросам обеспечения продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства. Была рассмотрена жилищная проблема и увеличение экспортного потенциала. Также отдельное внимание было уделено развитию здравоохранения и укреплению его материально-технической базы. Нам, представителям местных органов власти, было сказано наладить работу по тесной и плодотворной работе с населением. Как сейчас помню слова Президента: «Народ должен почувствовать, что не народ для власти, а власть для народа».

Мы нашли правильный путь

По словам Ивана Захарчука, обратно домой делегаты возвращались воодушевленными, четко осознавали, как выстраивать свою работу, в каком направлении двигаться. Люди были удовлетворены принятыми решениями.

– В частности, радовало, что большое внимание уделено развитию сельскохозяйственной отрасли, что будет продолжаться строительство на селе. По возвращении домой мы провели встречи с трудовыми коллективами, довели до людей все поставленные задачи и приступили к их выполнению, – рассказывает Иван Захарчук. –  Поскольку я руководил целым районом, был крайне удовлетворен тем, что принятые решения, прежде всего, поспособствуют улучшению материального благосостояния наших людей. Мы видели, что опыт работы после первого ВНС был эффективным и плодотворным, и чувствовали, что наша дальнейшая работа тоже воплотится в конкретные результаты. Мы были рады, что нашли правильный путь, который способствовал развитию страны и улучшению качества жизни людей.

В завершение беседы Иван Максимович отмечает: жизнь и условия меняются, время идет вперед, а потому очень важно и правильно, что раз в пять лет в нашей стране проводится всенародный форум. Ведь когда вместе собирается большая команда единомышленников, это вселяет уверенность в завтрашнем дне и осознание того, что мы сами строим свое будущее и будущее родного государства.

Источник: «Гродненская правда», https://grodnonews.by/

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website