Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между районным объединением профсоюзов, районной организацией общественного объединения БРСМ и районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между районным объединением профсоюзов, районной организацией общественного объединения БРСМ и районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Волковысским районным объединением профсоюзов, Волковысской районной организацией общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» и Волковысской районной организацией Белорусского общественного объединения ветеранов.

Свои подпи­си под до­кументом 29 марта поставили председатель районного объединения профсоюзов Наталья Зиневич, первый секретарь районного комитета БРСМ Наталья Климчук и председатель районной ветеранской организации Игорь Мацейко.

Итоги трехстороннего сотрудничества в 2023 году подвел Игорь Мацейко. Было отмечено, что организации активно участвуют в проводимых в районе мероприятиях, члены совета ветеранов принимают участие в работе пленумов профсоюзов и БРСМ, а их представители, в свою очередь, — в работе итогового пленума районной ветеранской организации. По ходатайству совета ветеранов районное объединение профсоюзов и райком БРСМ поощряют представителей актива ветеранской организации.

В поздравлении с государственными праздниками, днями рождения, юбилейными датами ветеранов Великой Отечественной войны принимают участие все общественные организации, представители закрепленных трудовых коллективов, руководство района, социальные службы. Профсоюзы организуют экскурсии для ветеранов, выделяют средства для приобретения им подарков. Первичные профсоюзные организации оказывают такую же и другую помощь согласно коллективным договорам, совместно с руководством организаций поддерживают пенсионеров в трудных жизненных ситуациях; кому-то бесплатно выделяют картофель или продуктовые наборы, кому-то — транспорт для доставки топлива, оказывают финансовую помощь. Только к акции «Золотой возраст» в 2023 году предприятия и профкомы поощрили своих ветеранов на сумму 298 304 рубля, оказали помощь 2 450 человекам.

Совместно с членами Белорусского союза офицеров и Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане представители совета ветеранов постоянно проводят в школах и других учебных заведениях, а также летних оздоровительных лагерях мероприятия, посвященные Дню памяти воинов-интернационалистов, Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню Победы и другим знаменательным и памятным датам, участвуют в диалоговых площадках с молодежью. Вклад ветеранской организации в патриотическое воспитание подрастающего поколения заметен и разнообразен.

Молодежь не остается в долгу: действующие в районе волонтерские организации помогают ветеранам и пенсионерам в расчистке дворов от снега, заготовке дров, приобретении продуктов и лекарств, наведении порядка на приусадебных участках. В райкоме БРСМ продолжает работу горячая линия для заявок ветеранов. Совместно с представителями старшего поколения молодежь активно участвует в различных патриотических акциях, экскурсиях по местам города и района, связанных с событиями Великой Отечественной войны, субботниках и автопробегах, выставках и концертах.

Это лишь небольшая часть от всего количества совместных акций и мероприятий, проводимых ветеранами, молодежью и профсоюзами. Подписанное на днях Соглашение о сотрудничестве направлено на продолжение реализации всех этих добрых и полезных начинаний.

Источник: газета «Наш час», https://volkovysknews.by/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*
Website